Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Marusa1994

Пользователи
  • Постов

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Marusa1994

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Что может появиться при взаимодействии C7H13(OH)3 и Cu(OH)3 (структурную формулу спирта можно взять любую). Я думаю, должно быть что-то вроде этого: А как вам кажется?
  2. Ну да, NO2 можно навесить и на один из этилов или метил в моей формуле. Но у нас сейчас идет тема с ориентантами первого и второго рода, так что, скорее всего, потребуют присоединять к бензольному кольцу. А формула ssch для этого подойдет больше, чем моя.
  3. Спасибо! В задании нужно написать реакцию нитрования, и, похоже, указанная Вами формула подойдет лучше, чем моя.
  4. В одном из заданий столкнулась со следующим вопросом: написать структурную формулу монобромарена С15H29Br , ну и кое-какие уравнения реакции с этим соединением. Так как может выглядеть структурная формула этого соединения, подскажите, пожалуйста? Возможно ли, что в тексте задания ошибка, и на самом деле подразумевалась вот такая формула:
  5. Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разобраться с задачей: По-моему, коррозия будет, так как железо - довольно сильный восстановитель. Т.е., железо будет выступать анодом (отдавать электроны), а внешн.среда - катодом (принимать электроны). Это электрохимическая коррозия. На аноде будет проходить реакция: Fe=Fe2++2e На катоде, кажется, так: O2+4H++4e=2H2O C суммарной реакцией вроде все понятно тогда. А вот со 2-4 пунктами я разобраться не могу. По Коровину, катодная защита состоит в том, что железо подключают к вспомогательному электроду, так что оно становится катодом. Возьмем, к примеру, Mg (E(Mg)<E(Fe)). Получается, что Mg отдает электроны, а на катоде(железе) выделяется водород. А что происходит при нарушении покрытия?
  6. И снова трагедия... Гидролиз Li2CO3. Вроде как Li2CO3+H2O=LiOH+LiHCO3 Это гидролиз по аниону слабой кислоты (т.е., LiHCO3 - слабая кислота, а LiCO3 - её анион). Чтоб вывести формулу для злосчастного pH, надо сначала упростить ур-е реакции. Как это сделать - нам не объяснили. Помогите, пожалуйста! И если вдруг это упрощенное уравнение выглядит как-то так: LiCO3+H+OH-=LiHCO3 +OH- , то чему равна константа диссоциации слабой кислоты?
  7. Эх, я баран в химии :( Я уже вроде нашла в интернете, как это делается. Может, и получится...
  8. Но тогда невозможно будет вывести формулу для этой несчастной pH, которую надо найти...
  9. А, может, мне ещё подскажут? По какой формуле протекает реакция гидролиза HClO ? HClO+HOH=H2O+H++ClO- ?
  10. Вот это я и прошу объяснить. Мне непонятно, сто это за 6M раствор, и как с ним работать. Именно это нам и не объясняют, объяснили только про pH. Может, Вы сможете как-то намекнуть, с чего начинать?
  11. тут определенно надо что-то, связанное с pH использовать, но я не знаю, что. Наверное, надо использовать реакцию гидролиза: Na2CO3=2H2O=H2CO3+2NaOH Я посчитала, и получилось, что ph при с=6 выходит такой: pH=7-lg(корень (с\kд (NaOH)))=6,70 (если k д = 1,5). Только вот что делать дальше? Но ведь эта С не зря же дана! Не может быть, чтоб все было так просто! Ну не может вузовская задача решаться в одно действие. 1л*1,3 г\мл = ... так, что ли? Мне надо определить концентрацию Na2CO3 в растворе с с=6 моль\л, она не может быть равной исходной.
  12. Надо решить несколько задач по химии, но наш препод ВООБЩЕ ничего не объясняет толком. Помогите пожалуйста! 1. Сколько граммов 50%го раствора Na2CO3 (ρ=1,3 г/мл) надо взять, чтобы приготовить 2 л раствора с (С=6 моль/л)?
×
×
  • Создать...