Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Shigo Innara

Пользователи
  • Постов

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Shigo Innara

  1. 1.Известно, что взаимодействие оксида азота IV с водой может протекать по схемам: 1) NO2 + H2O --> HNO3 + HNO2 2) NO2 + H2O --> HNO3 + NO Как на химических заводах по производству азотной кислоты лобиваются максимального превращения NO2 в HNO3? 2. Очень заманчиво получать аммиак из азота и воды по реакции: 2N2 + 6H2O = 4NH3 + 3O2 Проведите термодинамические расчеты и сделайте вывод о возможности синтеза аммиака по этой реакции при стандартных условиях и при нагревании. Буду благодарна за любую помощь.
  2. 1. Объясните химическую связь в молекуле оксида углерода II методами ВС и МО. Чем объясняется большая энергия (1066 кДж/моль) и небольшая длина (0,113 нм) связи в этой молекуле? Чем объясняется близость физических свойств оксида углерода II и азота. 2. В 40%-й раствор NaOH (ро=1,40) объемом 200 мл внесли 7,0 кремния, который полностью провзаимодействовал со щелочью. Какой объем (н.у.) ворода выделился? Чему равны массовые доли NaOH и Na2SiO3 в растворе после реакции. Буду благодарна за любую помощь.
  3. А подробней можно? Я все-таки не просто так сюда за помощью обратилась, а чтоб все понятно было
  4. 8. Для каталитического гидрирования алкена потребовалось 448 мл водорода (н.у.). Это же количество алкена при взаимодействии с бромом образует 4,32 г дибромида с разветвленным скелетом. установите молекулярную и структурную формулу непредельного углеводорода. 10. Получите пропен из: 1) 1-бромпропана 2) пропанола-2 12. Как химическим путем различить в смеси бутан, бутен-1, бутин-1 14. Осуществите превращения, охарактеризовав условия протекания реакций: CH3-CH2-CH2-Cl -> CH3-CH2=CH2 -> CH3-CHBrCH2-Br -> CH3-C тройная связь CH -> (CH3)2CO Буду очень благодарна за помощь.
  5. Помогите пожалуйста решить задачки, в интернете смутно как-то об этом написано и не очень понятно. Если можно, то с объяснением Билет №2 1. Как и почему изменяются агрегатное состояние, температура плавления и кипения в ряду F2-Cl2-Br2-I2-At2? 2. Какое количество электричества (в ампер-часах) потребуется для получения одной тонный хлора при электролизе хлорида натрия, если выход по току составляет 95%? Какой объем водорода выделится при этом и какая масса NaOH накапливается в р-ре? Билет №4 2. При поглощении сероводорода растворами щелочей образуется или нормальная соль, или кислая . Какой объем H2S (н.у.) поглощается одним литром одномолярного раствора NaOH при образовании нормальной и какой - при образовании кислой соли? Билет №14 1. В современных отраслях техники применяются изотопы водорода дейтерий и тритий. Чем они отличаются от обычного водорода и каково их применение. 2. Какой объем водорода, приведенный к н.у., можно получить из одного м^3 метана при его каталитическом взаимодействии с водяным паром? Билет №26 1. Исходя из положения элементов в периодической системе, напишите уравнения реакций йода с аллюминием и фтором. Какова роль йода в этих реакциях? Чему равна масса алюминия и объем фтора (при н.у.), взаимодействующих с одним молем йода? Просто скоро промежуточная аттестация и из 26 билетов не понятны только эти, может конечно я тормоз, но будьте добры помочь и объяснить, пожалуйста.
  6. Задали решить 15 задач по химии, но вот эти шесть не поддаются, в интернете ничего подобного нет. Помогите пожалуйста, буду очень благодарна. 9. Какой из углеводородов в приведенных ниже парах имеет более высокую температуру кипения: а) 2-метилбутан и пентан б) гексан и 2,2-диметилбутан в) гексан и циклогексан 10. Назовите соединения: а) CH3CH2CH2CH2CH2CH3 б) CH3 CH2CH(CH3) CH3 в) CH3C(CH3)2CH2CH3 г) CH3CH(CH3)CH2Cl Укажите в них первичные, вторичные и третичные атомы углерода 11. Составьте уравнения получения бутана по реакции Вюрца из соли карбоновой кислоты. 12. Осуществите превращения этан -> ? -> бутан -> 2-метилпропан 14. Образец технического карбида алюминия массой 16 г обработали избытком воды: Al4C3 + 12H2O = 3CH4 + 4Al(OH)3. Определите объем газа (н. у.), который получили при этом, если карбид аллюминия содержал 10% примесей, а выход продукта составил 75%. 15. Какой объем займут при н.у. продукты реакции Вюрца, если с избытком металлического натрия взаимодействует смесь 31,2г йодистого этила и 28,4г йодистого метила?
  7. Все так просто? А разве не надо строить схемы вот такие
  8. Опять вкладываю картинку хорошего качества, помогите пожалуйста. Если можно с объяснением. Простите, что с картинками, перепечатать нет возможности, болею ангиной, а билетики надо сдать, решения хотя бы, а потом ответить по ним.
  9. Приложена картинка хорошего качества, все видно разборчиво. Тут три задачки, которые я не понимаю, если будет возможность как можно подробней объяснить, пожалуйста.
  10. Установите основываясь на методе МО, последовательность возрастания прочности связей в молекулах О+2, N2, O2.
×
×
  • Создать...