Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Павел Дегтярёв

Пользователи
  • Постов

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Павел Дегтярёв

  1. Задание с сайта ФИПИ. Последняя реакция в цепочке. Я нарушил какие-то правила? Или Вы о продуктах реакции?
  2. Помогите, пожалуйста, написать реакцию взаимодействия 2-фенилпропена с водным раствором перманганата калия. C9H10 + KMnO4 + H2O = Желательно со структурной формулой органического продукта
  3. Спасибо большое за ответы! А как провернуть такое мероприятие в лабораторных условиях: превратить муравьиную кислоту в уксусную?
  4. Подскажите, пожалуйста, как из муравьиной кислоты получить уксусную. Желательно с уравнением реакции. P.S. Есть ли какое-то общее правило для "увеличения" или "уменьшения" длины углеводородного радикала у карбоновых кислот? (Простите за просторечие )
  5. В задании ничего не указано, кроме коэффициента 12 сразу после знака равенства СuI+ КМnO4 + Н2SО4 = I2 + Вот то уравнение, которое было дано изначально.
  6. Напишите, пожалуйста, формулу следующей реакции (точнее, допишите ) СuI+ КМnO4 + Н2SО4 =
  7. Вычислите ω солей, образующихся при пропускании 5,6 литров CO2 через 100 грамм 5%-ого раствора NaOH. При этом известно, что выделяются NaHCO3 и Na2CO3. И напишите, пожалуйста, химическую формулу реакции.
  8. Здравствуйте! Очень часто встречаются цепочки, где просят превратить фосфат, например, кальция, в дигидрофосфат. Дигидрофосфат, в свою очередь, превратить в гидрофосфат. Последний превратить обратно в фосфат и т.д. Прошу помочь вот в чем: есть ли какое-то правило, какая-то закономерность, которая объясняет, как превращать кислые соли в средние и обратно, а так же кислые соли с одним атомом водорода в составе в соли с двумя, а то и тремя атомами водорода и обратно. Ответьте, пожалуйста, на вопрос или дайте ссылку на какой-нибудь полезный сайт, где объясняются подобные вещи. Заранее спасибо) Да! И соли при этом одного и того же металла!
  9. В двух пробирках находятся растворы фосфорной кислоты и фосфата натрия. Скажите пожалуйста, как их можно распознать и напишите уравнения соответствующих реакций.
  10. Цель моей работы - получить углекислый газ, собрать и доказать его наличие. Итак, в пробирку насыпал сухой карбонат натрия и прилил раствор соляной кислоты. Наблюдал бурное выделение газа, после чего опустил в пробирку горящую лучину. Пламя лучины погасло. Следовательно, выделившийся газ - углекислый. Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2 Получается, что в пробирке находится раствор поваренной соли и углекислый газ. Вопрос такой: можно ли как-нибудь "разделить" раствор поваренной соли и углекислый газ? То есть, можно ли как-нибудь "избавиться" от р-ра соли?) Потому что мне нужен только углекислый газ.
  11. Извините. Спасибо за помощь, но разве в реакции "H2SO4 + SO3 = H2S2O7 - олеум" серная кислота не должна быть концентрированной?
  12. Напишите, пожалуйста, уравнение хим. реакции раствора серной кислоты и оксида серы (VI)
  13. Масса продукта реакции высчитывается через реагент, данный в недостатке (в данном случае - это Cl2). Нужно составить пропорцию v(Cl2) (по условию задачи) : v(Cl2) (по уравнению реакции) = v(HCl) (по условию задачи) : v(HCl) (по уравнению реакции) "По условию задачи" - это значит, какое количество вещества получилось исходя из условия задачи (насколько я понимаю), т. е. в данном случае v(Cl2) (по усл.) = 0,89 моль. "По уравнению реакции" - это коэффициенты перед веществами в получившемся уравнении (извиняюсь за просторечие ), т. е. в данном случае v(Cl2) (по ур. р-ии) = 1 моль, v(HCl) (по ур. р-ии) = 2 моль. Получается, 0,89/1 = v(HCl) (по усл.)/2 ("моли" я опустил) Дальше находится v(HCl), а потом и масса, через молярную массу. По-моему так.
  14. Приведите, пожалуйста, примеры химических реакций, скорость которых уменьшается при повышении температуры.
×
×
  • Создать...