Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Восстановление литием натрия


Ivan96

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если вернутся к первому вопросу топикстартера

 

То у Лидина описана реакция

4NaOH + 3Ca = 3CaO + Na2O + 2Na + 2H2______600°C

Не знаю на сколько она жизненна, но думаю, что для лития она пойдет при более низкой температуре

Вполне жизнена - даже чересчур бурно идёт. Делал в изогнутой трубке - сгорело всё. изтрубки желтый факел горящего водорода с парами натрия.

PS уважаемый Nil Admirari, когда модерируете сохраняйте смысл сообщения.

Ссылка на комментарий

Да, я знаю, что Гемфри Дэви его так и получил впервые. Но разве можно работать со ртутью дома? Лично я боюсь.

Я говорю, принципиальна возможность, и амальгама содержит порядка 0.5-0.7% щелочного металла, даже в промышленности не получают щелочные металлы таким образом, дорого, а вот щелочи в промышленных масштабах делают.

Ссылка на комментарий

Я говорю, принципиальна возможность, и амальгама содержит порядка 0.5-0.7% щелочного металла, даже в промышленности не получают щелочные металлы таким образом, дорого, а вот щелочи в промышленных масштабах делают.

Попробую нагреть литий с хлоридом натрия. Пока что это самый простой способ.

Ссылка на комментарий

А что восстанавливается литием при более низкой температуре: гидроксид или хлорид?

Это нужно проверять, а так, прикиньте потенциал Гиббса, (найдите энтальпию образования соотв соединений, их энтропию), чем он выше потенциал Гиббса, тем вероятность процесса выше, хотя это дает принципиальную возможность, что реакция будет, но не обязательно она пройдет, тут ясно, с гидроксидом выделяется водород, значит энтропия выше, потенциал Гиббса выше и по всей видимости нужна меньше температура, но химия она интересна тем, что исключений из правил у нее наверное больше, чем самих правил, по этому она по праву считается экспериментальной наукой.

Ссылка на комментарий

Это нужно проверять, а так, прикиньте потенциал Гиббса, (найдите энтальпию образования соотв соединений, их энтропию), чем он выше потенциал Гиббса, тем вероятность процесса выше, хотя это дает принципиальную возможность, что реакция будет, но не обязательно она пройдет, тут ясно, с гидроксидом выделяется водород, значит энтропия выше, потенциал Гиббса выше и по всей видимости нужна меньше температура, но химия она интересна тем, что исключений из правил у нее наверное больше, чем самих правил, по этому она по праву считается экспериментальной наукой.

По крайней мере, я могу попробовать провести обе реакции. В ближайшие дни буду делать!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Интересны результаты, опишите, пожалуйста, что получилось.

Завтра буду делать.

Натрий же не загорится, если его расплавить на воздухе? В ходе реакции он же расплавится.

Ссылка на комментарий

http://q02.ru/trub/t/288/index.html

. Температура воспламенения натрия в воздухе происходила при его температуре 180 и 250 °С, что соответствует известным литературным данным, согласно которым температура возгорания натрия в воздухе начинается ориентировочно с 200 °С.

Нужно делать без доступавоздуха.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...