Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Стеклянный порошок


Tecak

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Господа!

Реально ли химическим путем разрушить стекло до состояния мелкодисперсного порошка (0,001 мм)? Устал молоть в ступе :) да и металл потом убирать из порошка не очень удобно...

Наверняка есть тут люди занимающиеся разрушением :)

Ссылка на комментарий

Господа!

Реально ли химическим путем разрушить стекло до состояния мелкодисперсного порошка (0,001 мм)? Устал молоть в ступе :) да и металл потом убирать из порошка не очень удобно...

Наверняка есть тут люди занимающиеся разрушением :)

Методом плазменного распыления.

http://www.rae.ru/use/?section=content&op=show_article&article_id=7784474

Ссылка на комментарий

Предварительно размельчить не проблема. Проблема как раз сделать мелкодисперсный порошок. А что происходит со стеклом в плавиковой кислоте? Интересует физический аспект процесса: как разрушается стекло? растворяется полностью?

Ссылка на комментарий

Думаю, плавиковая кислота Вам в этом случае не помощник. В результате реакции образуется летучий SiH4 и улетает навсегда))) У меня есть стеклопорошок №9, могу поделиться ;) пара кило наберется. В паспорте написано "размер частиц - 5-15мм", но на деле он выглядит как серый высокодисперсный порошок, сероватый такой, чем-то напоминает оксид магния.

Ссылка на комментарий

Думаю, плавиковая кислота Вам в этом случае не помощник. В результате реакции образуется летучий SiH4 и улетает навсегда))) У меня есть стеклопорошок №9, могу поделиться ;) пара кило наберется. В паспорте написано "размер частиц - 5-15мм", но на деле он выглядит как серый высокодисперсный порошок, сероватый такой, чем-то напоминает оксид магния.

Спасибо :) но суть вопроса в том чтобы получить порошок из определенного типа стекла.

Ссылка на комментарий

Господа!

Реально ли химическим путем разрушить стекло до состояния мелкодисперсного порошка (0,001 мм)? Устал молоть в ступе :) да и металл потом убирать из порошка не очень удобно...

Наверняка есть тут люди занимающиеся разрушением :)

Если объём работ значительный, то возможно применение электрогидравлического эффекта-эффект Юткина. Разряд высоковольтного конденсатора в воде. Часто используют для дробления твёрдых пород камня, а на электроламповом заводе используют для отделения металлических включений , впаянных в стекло, Один разряд -стекло и металл разделяются напрочь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...