Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Железо и неодим


Ivan96

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А как насчет растворимости сульфата неодима при температурах близких к нулю? Как я понял, его растворимость аномальная, чем ниже - тем выше (или там график снова может на спад пойти)?

 

Да, гидролиз должен так и протекать, при избытке кислоты он не должен идти.

При нуле градусов его растворимость 7,6 г/100 мл. (Википедия), а при 20 градусов - 7,1г (Википедия) или 9,0г (Справочник химика).

 

Сейчас набрал примерно 30 мл. раствора, разбавил кипяченой водой до 80 мл. и нагрел на водяной бане во закипания воды в самой бане (но не в стакане), при постоянном помешивании. Выделились мелкие хлопья (окисленное железо?), которые после остывания всплыли на поверхность. Профильтровал. Раствор красно-коричневый, но ближе к красному. До меня вдруг дошло, что в растворе ещё должен быть ацетат никеля (покрытие удалил не полностью). Он гидролизуется только при 100 градусах, а значит остался в растворе. Ацетат неодима не гидролизовался вообще. В книге (Химия и технология редких и рассеянных элементов. Часть 2. Под ред. К.А, Большакова, 2-е издание, стр. 67) прочитал, что из ацетатов получают чистые элементы электролизом (очевидно, расплава, потому что из раствора электролизом РЗЭ не получить). Значит ацетаты РЗЭ не разлагаются при высоких температурах? Пойду прокипячу раствор, чтобы осадить ацетат никеля.

В Википедии внезапно появились статьи о солях неодима (буквально вчера): http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F:%D0%A1%D0%BE%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%BD%D0%B5%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B0

Ссылка на комментарий

Уже час 80 мл. раствора стоят в кипящей водяной бане (полчаса назад профильтровал). Всё ещё выделяются коричневые хлопья гидролизованного железа. Не знал, что оно настолько устойчиво. Либо у меня слишком большой избыток уксусной кислоты.

Ссылка на комментарий

Да, смотрел, наверно 2 дня назад - столько не было. Класс, теперь можно почитать.

7,6 - 7,1 = 0,5 г со 100 мл раствора - нормально, можно растить, тем более что расти должен очень ровно в таких условиях.

Ссылка на комментарий

7,6 - 7,1 = 0,5 г со 100 мл раствора - нормально, можно растить, тем более что расти должен очень ровно в таких условиях.

Наверное. Но я лучше буду выращивать за счёт испарения - так кристаллы получатся ещё ровнее и чище)

Ссылка на комментарий

Наверное. Но я лучше буду выращивать за счёт испарения - так кристаллы получатся ещё ровнее и чище)

Тогда неплохо бы эксикатор заиметь. Давно мечтаю о нем, там же выращиваются кристаллы испарением намного ровнее и намного быстрее, чем просто на воздухе.

 

Кстати, магнит у меня лопнутый был, лопнул когда со своим братом встретился с расстояния 2 см, я их не удержал. Всю пленку снял, никеля не должно быть.

Изменено пользователем dimaxa97
Ссылка на комментарий

И термостат) Может как-нибудь руки дойдут сделать) Я ведь пока новичок)

Можно воспользоваться китайским мультиметром и термопарой и следить. Термостат сделать можно, даже с нуля спаять, нужны: руки и радиомагазин. Радиомага у меня нет (

 

Смотрел сейчас на магнит. При комнатной стоял и еле еле маленькие пузырьки выходили. Сейчас чуть не кипит. Для железа вот еще что думаю сделать: компрессор маленький возьму и буду в кипящий раствор воздух пробулькивать, всяко быстрее, если он даже на поверхности окисляется воздухом отлично.

!!! Достал магнит, а там... что-то похожее на поликристалл, ромбики одинаковые сросшиеся и вокруг почти ничего нет, скоро дело до конца дойдет, достану и промою.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...