Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Железо и неодим


Ivan96

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А какого цвета сульфат неодима?

 

Практически все соединения акватированного неодима розовые. Т.е. имеется в виду, что в состав соли входит аквакатион неодима. Безводные соли могут быть и голубыми. Скажем, безводный оксид неодима(на полке у меня стоит, вот как сейчас вижу) голубой, а гидроксид неодима, полученный осаждением, розовый.

Ссылка на комментарий

Зеленые кристаллы могут быть сульфатом празеодима.

кстати, вполне возможно, так как при длительном стоянии раствора и кристаллов на воздухе цвет не меняется и окисления не происходит, как если бы было в случае с железом II, которое окислилось бы до III

Ссылка на комментарий

Практически все соединения акватированного неодима розовые. Т.е. имеется в виду, что в состав соли входит аквакатион неодима. Безводные соли могут быть и голубыми. Скажем, безводный оксид неодима(на полке у меня стоит, вот как сейчас вижу) голубой, а гидроксид неодима, полученный осаждением, розовый.

Но так как я растворяю неодим в водном растворе кислоты, раствор сульфата будет розовым?

Ссылка на комментарий

Но так как я растворяю неодим в водном растворе кислоты, раствор сульфата будет розовым?

розовый цвет будет маскироваться никелем, ионы которого имеют зеленый цвет, сульфат будет интенсивно выпадать в осадок по мере растворения сплава

Ссылка на комментарий

розовый цвет будет маскироваться никелем, ионы которого имеют зеленый цвет, сульфат будет интенсивно выпадать в осадок по мере растворения сплава

А до какой температуры нужно нагревать сульфат, чтобы получить оксид?

Ссылка на комментарий

порядка 1000*С, лучше исходить из других более лучше разлагающихся солей

А как проще получить неодим: электролизом или восстановлением из его оксида? Можно вытеснить его из раствора соли алюминием?

Ссылка на комментарий

А как проще получить неодим: электролизом или восстановлением из его оксида? Можно вытеснить его из раствора соли алюминием?

нет. лантаноиды реагируют с водой (горячей), тем более в ряду напряжений далеко пере алюминием, а такие металлы в водном р-ре не восстанавливаются, даже если взглянуть на потенциалы восстановления неодима из р-ра соли 3+и потенциал восстановления воды,то пойдет вторая реакция, так как её потенциал выше

поэтому придется восстанавливать из оксида, что дома сделать крайне трудно

разве что попробовать из азида, но я совсем не уверен, что такой существует и как он себя будет вести не знаю!

Изменено пользователем Бертолле
Ссылка на комментарий

нет. лантаноиды реагируют с водой (горячей), тем более в ряду напряжений далеко пере алюминием, а такие металлы в водном р-ре не восстанавливаются, даже если взглянуть на потенциалы восстановления неодима из р-ра соли 3+и потенциал восстановления воды,то пойдет вторая реакция, так как её потенциал выше

поэтому придется восстанавливать из оксида, что дома сделать крайне трудно

разве что попробовать из азида, но я совсем не уверен, что такой существует и как он себя будет вести не знаю!

Чем проще: алюминием или литием?

Ссылка на комментарий

Чем проще: алюминием или литием?

так может не сработать, обычно восстанавливают кальцийтермическим способом, либо электролизом расплава галогенида с добавками той же соли лития, калия. бария и др.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...