Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение неорганических веществ


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите, пожалуйста, растворимость в воде перманганатов, боратов и гипохлоритов.

 

Можно ли дома получить KSCN?

 

Возможна ли реакция: I2+Al=AlI3?

 

Заранее спасибо!

Изменено пользователем Master Sauron
Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста, растворимость в воде перманганатов, боратов и гипохлоритов.

 

Можно ли дома получить KSCN?

 

Возможна ли реакция: I2+Al=AlI3?

 

Заранее спасибо!

Перманганаты, насколько я знаю, хорошо растворимы. Вспомните хотя бы обычную марганцовку.

Бораты плохо растворимы, кроме щелочных металлов.

Гипохлориты щелочных и щелочноземельных металлов растворимы, а остальные вообще не получены.

Вроде нельзя.

Реакция идёт, но она обратимая в водной среде.

Ссылка на комментарий

Ну у меня получилось так: в пробирку налил настойку йода -> бросил туда кусочки алюминия(зачищ.) -> цвет йода был сначала коричневый, красный, желтый и прозрачный(я так подумал что пошла реакция).

Прилил к полученному раствору Pb(CH3COO)2. Выпал "золотой" осадок PbI2.

Ссылка на комментарий

Ну у меня получилось так: в пробирку налил настойку йода -> бросил туда кусочки алюминия(зачищ.) -> цвет йода был сначала коричневый, красный, желтый и прозрачный(я так подумал что пошла реакция).

Прилил к полученному раствору Pb(CH3COO)2. Выпал "золотой" осадок PbI2.

Йод будет реагировать с алюминием только в кристаллическом в виде без спирта. В растворе у Вас реакция практически не идёт. А йодид свинца выпал потому, что в настойке ещё содержится йодид калия. Вот и пошла реакция ионного обмена.

Ссылка на комментарий

Перманганаты в воде не растворимы, они с ней реагируют. Например, та же марганцовка при попадании в воду мгновенно образует кислород, оксид марганца в осадке и КОН. Т.е. если заходите растворить марганцовку а затем выпарить, то обнаружите неприятный сюрприз в виде черного осадка )))))))))))

Ссылка на комментарий

Перманганаты, насколько я знаю, хорошо растворимы. Вспомните хотя бы обычную марганцовку.

 

Бораты плохо растворимы, кроме щелочных металлов.

Растворимость перманганата калия невелика составляет 6 г при 20С. Растворимость перманганата амммония примерно того же порядка. Просто перманганат ион обладает большой насыщенностью цвета даже в малых концентрациях. K2CrO4 например тоже. Желтизна проявляется даже при разбавлении в сотни раз.

 

И аммония.

 

Йод будет реагировать с алюминием только в кристаллическом в виде без спирта. В растворе у Вас реакция практически не идёт.

Делал это еще в школе: йодная настойка и металлы - магний, алюминий, цинк. Происходит обесцвечивание из-за образования соответствующих йодидов.

 

Можно ли дома получить KSCN?

Если найдете тиомочевину. Она изомеризуется до роданида аммония при подкислении (электролит). Но это как раз тот случай когда проще купить.

Ссылка на комментарий

Перманганаты в воде не растворимы, они с ней реагируют. Например, та же марганцовка при попадании в воду мгновенно образует кислород, оксид марганца в осадке и КОН. Т.е. если заходите растворить марганцовку а затем выпарить, то обнаружите неприятный сюрприз в виде черного осадка )))))))))))

 

 

 

Ну это происходит во времени, не мгновенно. Свет ускоряет реакцию окисления воды, в темноте растворы перманганата устойчивы.

 

Только что написал допуск к лабе по аналитике на тему "Перманганатометрия".biggrin.gif

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...