Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение неорганических веществ


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Возможна ли реакция: I2+Al=AlI3?

Это известный фокус. Смесь кристаллического йода с алюминиевой пудрой сама по себе не реагирует. Но если капнуть в неё воды - происходит вспышка.
Ссылка на комментарий

Это известный фокус. Смесь кристаллического йода с алюминиевой пудрой сама по себе не реагирует. Но если капнуть в неё воды - происходит вспышка.

Да, в водной среде происходит соединение, но соль тут же разлагается на оксид алюминия и фиолетовые пары йода. Красивая реакция, я хотел повторить, но не получилось.:(

Изменено пользователем Ivan96
Ссылка на комментарий

Да, в водной среде происходит соединение, но соль тут же разлагается на оксид алюминия и фиолетовые пары йода. Красивая реакция, я хотел повторить, но не получилось.:(

Да не в водной среде. Я часто так баловался - брал кристаллический йод, дробил его в ступке, потом смешивал с алюминиевой пудрой. Смесь насыпал горкой и пипеткой капал на неё воду. Одной капли хватало - вспышка, фиолетовый дым... красиво!
Ссылка на комментарий

Да не в водной среде. Я часто так баловался - брал кристаллический йод, дробил его в ступке, потом смешивал с алюминиевой пудрой. Смесь насыпал горкой и пипеткой капал на неё воду. Одной капли хватало - вспышка, фиолетовый дым... красиво!

А с гелем йода не получится? А то я его всегда получаю слегка влажным.

Ссылка на комментарий

Перманганаты сами не гидролизуются, нужен восстановитель, например, перекись водорода.

 

Во-первых, ты сейчас все спутал и собрал в кучу. Перманганаты не гидролизуются не потому, что им "нужен восстановитель", а потому что перманганаты калия, натрия и др. щелочных и щелочно-земельных металлов - соли сильной марганцовой кислоты(которая по силе примерно как азотная) и сильных оснований. Перекись водорода при гидролизе абсолютно ни при чем.

 

 

Во-вторых, перманганаты медленно самовосстанавливаются в водном растворе, это вполне известный факт. При этом образуется бурый осадок диоксида марганца. Перекись водорода просто восстанавливает перманганат гораздо быстрее, чем он сам себя.

 

В-третьих, растворимость перманганатов щелочных металлов быстро убывает от лития к цезию. У цезия вообще не так уж мало нерастворимых и малорастворимых солей, как может показаться. В частности, его соли состава CsAB4 (где A - центральный атом аниона, B - "лиганд" при этом центральном атоме; например, CsBF4, CsClO4) практически всегда растворимы плохо. С перманганатами такая же чертовщина. Это напрямую зависит от размера иона - потому что от него зависит и плотность упаковки кристаллической решетки. В частности, у аммония и у калия размеры практически одинаковы - поэтому и растворимости солей часто весьма схожи, с тем отличием, что аммоний любит гидролизоваться, а калий нет.

 

 

 

А где можно взять/достать/купить кристаллический йод?

 

Не думаю, что вам его продадут(или, что то же самое, вы сможете купить - иод весьма дорог), соответственно, только по лабораториям искать.

Ссылка на комментарий

Заметил интересный факт. Чем катион и анион ближе по размеру, тем менее растворимое они образуют соединение.

Например:

r(K+) примерно = r(ClO4-)

 

Радиус катиона [Co(NH3)5NO2](2+) ближе по размеру к CrO4(2-), чем к Cl(-). Поэтому растворимость [Co(NH3)5NO2]Cl2 в 600 раз больше чем у [Co(NH3)5NO2]CrO4.

Ссылка на комментарий

А где можно взять/достать/купить кристаллический йод?

Его нетрудно выделить из настойки йода или препарата "Люголь". Я делал из второго, так, мне кажется, выход больше.

Ссылка на комментарий

А где можно взять/достать/купить кристаллический йод?

У меня есть иод. А почему его вдруг не продают простым смертным? в списках его нет, к драгметаллам он не относится :lol: Если нужен, то могу поделиться ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...