Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Беспроигрышные темы о глицерине для научной конференции по химии


AlenaZav555

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот кстати видео по теме. Получают нитроглицерин и взрывают его.

Если работать очень-очень осторожно с очень-очень маленькими количествами чистых веществ под руководством очень-очень опытного химика, то можно даже и повторить. Как - у Чувурина написано. Но лучше не надо. А вот показать фрагменты этого видео, я считаю, очень даже нужно.

Изменено пользователем Gall
Ссылка на комментарий

Вот кстати видео по теме. Получают нитроглицерин и взрывают его.

Если работать очень-очень осторожно с очень-очень маленькими количествами чистых веществ под руководством очень-очень опытного химика, то можно даже и повторить. Как - у Чувурина написано. Но лучше не надо. А вот показать фрагменты этого видео, я считаю, очень даже нужно.

 

спасибо ^^

весьма Вам признательна

Ссылка на комментарий

Не за что! Там, кстати, почти все действия можно разглядеть. А что есть что и чем оно пахнет, и так понятно. Зная по тому же Чувурину методику, можно детально прокомментировать процесс - так, как если бы на видео в халате Вы сами были :)

 

Если бы я делал такой доклад, я бы рассказал, как уже посоветовали, о применении глицерина в косметике, о технических жидкостях на его основе. Рассказал бы про нитроглицерин - как он применяется в качестве лекарства, что такое динамит, показал бы на проекторе фрагменты ролика с процессом синтеза и со взрывом. Рассказ о химии и тем более о пиротехнике грех оставить без демонстрации, в качестве которой я бы поджег глицерин марганцовкой. Достаточно безопасно, но эффектно.

 

Над демонстрацией придется чуть-чуть подумать, чтобы она получилась зрелищной - это уже искусство... Для хорошей пиротехнической демонстрации подбирают такие объемы веществ и такую форму посуды, чтобы огонь был поярче и вверх, а дым по возможности столбом - это создает иллюзию огромного огненного факела, хотя горит на самом деле едва-едва. Тем более что над столом обычно нет горючих предметов, и это безопасно. Аудитория должна видеть огонь на темном фоне, а дым - на контрастном (черный на светлом, белый на темном); например, если надо показать черный дым, а на фоне темная доска для мела, то лектору в белом халате лучше всего встать между дымом и доской. Хороший демонстратор ведет себя перед аудиторией как фокусник, концентрирует внимание людей на колбах, а не на своих руках.

Изменено пользователем Gall
Ссылка на комментарий

еще хочу спросить. а что можно кроме глицерина взять? моя учительница тему другую хочет подогнать(связанную с медициной)

может что-то из медицины?или с ней связанное

есть доступ к медицинской лаборатории и лаборатории местного рынка и ветлечебницы

тогда это выходит биохимия :bx:

Изменено пользователем AlenaZav555
Ссылка на комментарий

Стимуляторы роста (гетероауксин), сульфаниламид получить можно и мышь им вылечить, методы лабораторных анализов, удобрения, наконец. Ну и всякие (инсекти,фунги,герби...)циды, наконец - но с этим уже сложнее, ибо токсично.

Ссылка на комментарий

ну теперь я добью вас всех окончательно. учитель перелагает ферменты взять.а конкретно НИЧЕГО не говорит

что вы предложите?

брать пероксидаз банально.это школьная программа.

НО!! все должно быть из школьной лаборатории синтез и прочие не рассматриваются.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...