Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хим.св-ва оксикислот, обусловленные карбоксильной группой


TroubleGirl

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Химические свойства оксикислот , обусловленные карбоксильной группой. Напишите уравнения реакций, подтверждающие эти свойства на примере молочной кислоты.

Насколько мне известно, это следующие реакции: диссоциация, образование аминов, образование солей, ангидридов, галогенангидридов и сложных эфиров.

Молочная кислота. Правильность написания формулы: С3Н6О3, Н6С3О6, СН3СН(ОН)СООН или же НОСН(СН3)СООН?

Свойства:

1). Образование солей 2СН3СН(ОН)СООН + Са(ОН)2 --> (СН3СН(ОН)СОО)2Са + Н2О или соль следует записать так Са(С3Н5О3)2 - лактат кальция

2). Образование сложных эфиров СН3СН(ОН)СООН + С2Н5ОН --> СН3СН(ОН)СООС2Н5 + Н2О

3). Диссоциация. СН3СН(ОН)СООН <--> Н(+) + СН3СН(ОН)СОО(-) (ион водорода и лактата)

На этом мои скромные познания заканчиваются, и реакции образования аминов, ангидридов и галогенангидридов не получаются. Прошу, проверьте написанные реакции и помогите с написанием требуемых, пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Химические свойства оксикислот , обусловленные карбоксильной группой. Напишите уравнения реакций, подтверждающие эти свойства на примере молочной кислоты.

Насколько мне известно, это следующие реакции: диссоциация, образование аминов, образование солей, ангидридов, галогенангидридов и сложных эфиров.

амидов

 

Молочная кислота. Правильность написания формулы: С3Н6О3, Н6С3О6, СН3СН(ОН)СООН или же НОСН(СН3)СООН?

Первая и третья. Четвертая тоже правильная. Вторая вообще неверная.

 

Свойства:

1). Образование солей 2СН3СН(ОН)СООН + Са(ОН)2 --> (СН3СН(ОН)СОО)2Са + Н2О или соль следует записать так Са(С3Н5О3)2 - лактат кальция

И так, и так верно.

 

2). Образование сложных эфиров СН3СН(ОН)СООН + С2Н5ОН --> СН3СН(ОН)СООС2Н5 + Н2О

3). Диссоциация. СН3СН(ОН)СООН <--> Н(+) + СН3СН(ОН)СОО(-) (ион водорода и лактата)

На этом мои скромные познания заканчиваются, и реакции образования аминов, ангидридов и галогенангидридов не получаются. Прошу, проверьте написанные реакции и помогите с написанием требуемых, пожалуйста.

Из-за присутствия в молекуле кислоты спиртовой группы молочная кислота не образует устойчивых ангидрида и галоидангидридов. При их образовании сразу происходит межмолекулярное ацилирование и получается лактид - циклический сложный эфир. Например:

82781.gif

Амид молочной кислоты получается по реакции эфира с аммиаком:

СН3СН(ОН)СООС2Н5 + NH3 --(-C2H5OH)--> СН3СН(ОН)СОNH2

Ссылка на комментарий

2СН3СН(ОН)СООН + СаС03 -----> [СН3СН(ОН)СОО]2Са + C02 + Н20

может эта?

Лактат кальция относительно малорастворим в воде (5г на 100 г). Но, по аналитическим меркам - этого недостаточно. Впрочем, я в аналитической химии совершенно не специалист. :unsure:
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...