Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Заимствованные русские слова


silikoz

Новый опрос  

16 проголосовавших

  1. 1. Как вы относитесь к теме моей темы?

    • Очень отрицательно (от иностранных слов надо избавляться)
    • Отрицательно (избавляться надо лишь от неуместных и ненужных слов)
    • Плохо (этих слов так много, что искоренять их бесполезно)
      0
    • Мне всё равно
    • Положительно (эти слова нам нужны: и для выражения новых понятий, и для более точного понимания слов)
    • О чём вообще речь?
    • Затрудняюсь ответить


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Теперь поговорим о том, какими будут последствия полной русификации нашего языка.

По мнению Саши Дорифа, если это произойдёт, то народ, который вообще не привыкнет к инословам, не сможет объясняться с инолюдьми (ино- - сокращение от иностранный :lol: ), ну а науко-промышленные наши термины понимать будем только мы. Так что поледствия будут далеко не лучшими.

Насчёт трудностей взаимопонимания - не знаю. Надо для общения с инолюдьми хотя бы их язык выучить-с. А то это будут люди, описанные в одной статье на Лурке. :cv: (кто хочет - кину на неё ссылку)

Насчёт научно-технических терминов - скорее уж так. Но тут возникает закономерный вопрос. Как они звучат, например, у китайцев? Ведь это их язык самый чистый в мире :bd: , а, кроме того, он самый говоримый в мире. И как они тогда поступают?

З.Ы. Кстати говоря, китайцы, исландцы, валлийцы не заимствуют слов отнюдь не из-за фашизма их властей. Главная причина в том, что эти народы очень долгое время были ИЗОЛИРОВАНЫ от внешнего мира, и, следовательно, заимствовать слов они просто НЕ МОГЛИ, вот и выражают понятия своими исконными словами, ибо они понимают и принимают только их.

А с нами соседствовали очень многие: до н.э. - скифы и сарматы, в начале н.э. - готы, в средние века - кочевникик да монголо-татары... Мы у них очень много "захавали" слов и можем привыкнуть к новым словам и принять их. Так что Саша был прав, говоря, что такой процесс только неудобства принесёт-с.

З.З.Ы, Всем, кто голосовал в прошлом опросе: можете голосовать в этом.

 

Миша, на самом деле, китайцы и прочие азиаты научные термины просто транслитеровали на свои языки. Или пишут их на английском в своих статьях. В японских статьях и на японских сайтах я такое видел.

Ссылка на комментарий

а, кроме того, он самый говоримый в мире.

В русском языке глагол "говорить" не принимает страдательного залога. Ваше выражение - типичный пример ничем необоснованного прямого калькирования. Русский человек сказал бы "самый распространённый", "самый употребительный" и т.п. - варианты есть. Но Вам, видимо - приходится подыскивать слова, чтобы по-русски выражаться, и не всегда этот поиск бывает удачен.

Кстати - мне не даёт покоя ваше отношение к слову "абсолютный". Это Вы, конечно - из той статьи сетевой взяли (Господи, чего только в Сети не найдёшь!), но восприняли как руководство к действию. Если у вас есть чувство языка, то Вы должны меня понять - слова "абсолютный" и "совершенный" имеют очень разные смысловые оттенки. Произнесите (напишите, представьте написанными) две фразы:

"Дьявол - абсолютное зло."

"Дьявол - совершенное зло."

Слово "абсолютное" - совершенно нейтрально, смысловой упор приходится на слово "зло". Слово "совершенное" - в данном контексте уместно только в устах сатаниста, ибо несёт оттенок восхищения и преклонения.

Вы с упорством помешанного пытаетесь лишить мой язык всего богатства красок и смыслов, которые он приобрёл за свою тысячелетнюю историю. И Вы хотите что бы Вас поддерживали в этом безумном предприятии?

 

P.S. "абсолютный" - это абсолютно русское слово!

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Кстати - мне не даёт покоя ваше отношение к слову "абсолютный". Это Вы, конечно - из той статьи сетевой взяли (Господи, чего только в Сети не найдёшь!), но восприняли как руководство к действию. Если у вас есть чувство языка, то Вы должны меня понять - слова "абсолютный" и "совершенный" имеют очень разные смысловые оттенки. Произнесите (напишите, представьте написанными) две фразы:

"Дьявол - абсолютное зло."

"Дьявол - совершенное зло."

Слово "абсолютное" - совершенно нейтрально, смысловой упор приходится на слово "зло". Слово "совершенное" - в данном контексте уместно только в устах сатаниста, ибо несёт оттенок восхищения и преклонения.

Вы с упорством помешанного пытаетесь лишить мой язык всего богатства красок и смыслов, которые он приобрёл за свою тысячелетнюю историю. И Вы хотите что бы Вас поддерживали в этом безумном предприятии?

 

P.S. "абсолютный" - это абсолютно русское слово!

Вы говорите, что из-за сих слов язык только обогатился. Приму ваше мнение-с.

 

Но и одно слово можно употреблять по-разному. И абсолютный мы говорим и нейтрально, и с нажимом. Со словом совершенный можно так же.

 

А этот автор говорит, что можно ещё догифа слов сказать ВМЕСТО него и что слово - не совсем (вместо не абсолютно!) русское. Тут уж кому как.

 

З.Ы. Не стоит разжигать спор.

З.З.Ы. Утро вечера мудренее. Спокойной ночи.

Изменено пользователем silikoz
Ссылка на комментарий

Вы говорите, что из-за сих слов язык только обогатился. Приму ваше мнение-с.

 

Но и одно слово можно употреблять по-разному. И абсолютный мы говорим и нейтрально, и с нажимом. Со словом совершенный можно так же.

 

А этот автор говорит, что можно ещё догифа слов сказать ВМЕСТО него и что слово - не совсем (вместо не абсолютно!) русское. Тут уж кому как.

 

З.Ы. Не стоит разжигать спор.

З.З.Ы. Утро вечера мудренее. Спокойной ночи.

 

Миша, вот всегда бы ты в адеквате был... Тогда общался бы с удовольствием. А пока- поостерегсь. Хочу проверить.) Ну а пока: спокойной ночи!

Изменено пользователем Dorif
Ссылка на комментарий

Поэтому я решил проводить с вами дискуссии

 

З.Ы. Не стоит разжигать спор.

 

Коллеги и друзья, ну что вы связались с этим <...> троллем?

Изменено пользователем FilIgor
Ссылка на комментарий

Коллеги и друзья, ну что вы связались с этим <...> троллем?

Лучше уж ему проголосовать. Как и вам всем.

Dorif: чего же я неадекват-с?

З.Ы. Всем: стоит прочесть сообщ.№30.

З.З.Ы. дальнейшие обсуждения не по теме - в личку.

Ссылка на комментарий

Лучше уж ему проголосовать. Как и вам всем.

Dorif: чего же я неадекват-с?

З.Ы. Всем: стоит прочесть сообщ.№30.

З.З.Ы. дальнейшие обсуждения не по теме - в личку.

 

Миш, очень уж раньше ты активно пропагандировал чистку русского языка от всего "нерусского". Да и сейчас отчасти то остаётся. Но вроде идёшь к пониманию уже того, что стоит выкидывать. а что- нет. То бишь: верным путём шагаешь пока что.

Ссылка на комментарий

Коллеги и друзья, ну что вы связались с этим <...> троллем?

Это вы обо мне?

тме более, я не вёл себя как тролль, а вот Ефим вёл. :cv:

Почитайте тему и всё поймётё.

Ссылка на комментарий

тме более, я не вёл себя как тролль, а вот Ефим вёл. :cv:

Если у Вас сложилось такое впечатление - приношу Вам свои извинения! :bw:У меня не было умысла Вас провоцировать.
Ссылка на комментарий

Если у Вас сложилось такое впечатление - приношу Вам свои извинения! :bw:У меня не было умысла Вас провоцировать.

Принимаю извинение.

З.Ы. Лучше так не общаться.

З.З.Ы. Пожалуйста, голосуйте-с.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...