Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Покрытие никелем


KRAB-XIMIK

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Какие органические(или неорганические) добавки применяют при электрохимическом покрытии никелем? И для чего используют чистый никель(всмысле в реакциях)?

Ссылка на комментарий

Блескообразователи НИБ-3, НИБ-12 и тп(техническое название), 1,4-бутиндиол...

 

Соли никеля для качественных покрытый применяют обычно в виде комплекса - это снижает концентрацию свободных ионов(повышает напряжение и значит вероятность образования новых зародышей кристаллов), но при этом сохраняет высокое количество(запас) никеля в растворе.

 

Никелевые аноды обычно используют растворимые - то есть поддерживается постоянная концетрация в растворе, такая ванна с растворимым анодом может работать очень долго, теоретически пока запас на аноде не кончиться.

Ссылка на комментарий

Какие органические(или неорганические) добавки применяют при электрохимическом покрытии никелем? И для чего используют чистый никель(всмысле в реакциях)?

Добавки в качестве блескообразователей, вот примеры ГОСТовских электролитов, без добавок - матовое покрытие, ограниченные добавки- полу блестящие, и далее блестящие. Никель часто используют как подслой, при покрытии менее активными металлами, например: при золочении.

Чистый никель, это хорошее антикоррозийное покрытие.

post-42320-0-65243300-1319130373_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

спасибо за информацию. А катализатором каких реакций никель может быть?

Гидрирования. "Скелетный никель", получают: никелево-алюминиевый сплав растворяют в щелочи, алюминий растворяется, остается скелетный никель, в виде серого порошка отличный катализатор. (никель Ренея, если память не изменяет)

Ссылка на комментарий

 

Чистый никель, это хорошее антикоррозийное покрытие.

А насколько устойчиво никель может защитить алюминий от едкого натра , если к примеру , алюминиевую фольгу покрыть никелем методом химического никелирования ?

Ссылка на комментарий

А насколько устойчиво никель может защитить алюминий от едкого натра , если к примеру , алюминиевую фольгу покрыть никелем методом химического никелирования ?

Я не могу дать конкретный ответ, т.к. я это не делал. Надо пробовать.

Ссылка на комментарий

Я не могу дать конкретный ответ, т.к. я это не делал. Надо пробовать.

 

А насколько это сложно , химически покрыть алюминиевую фольгу никелем?

в наличии сульфат никеля и едкий натр.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...