Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хлорид натрия и кислород


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

"Господа, что за вещества образуются при попадании солей в пламя?"

Обычно ничего не образуется, если соли не разлагаются.

Просто ионы окрашивают пламя. В и-нете об этом достаточно написано, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий

Обычно ничего не образуется, если соли не разлагаются.

Просто ионы окрашивают пламя. В и-нете об этом достаточно написано, на мой взгляд.

 

:dq: так разлагаются на ионы, или "ничего не образуется"?

Ссылка на комментарий

При попадании NaCl в пламя с достаточной температурой небольшая часть соли ионизируется, т.е. распадается на ионы Na+ и Cl-. Ионы натрия ионизируясь под действием высокой температуры начинают излучать желтую спектральную линию, потому пламя и окрашивается в желтый цвет. Ни каких реакций при этом не происходит. Подобным образом ведут себя инертные газы в газосветных трубках, из которых собирают световую рекламу, там под действием высокого напряжения ионизированные атомы излучают свет соответствующего цвета. Подобное же происходит в желтых натриевых лапах, которые освещают улицы городов.

Ссылка на комментарий

При попадании NaCl в пламя с достаточной температурой небольшая часть соли ионизируется, т.е. распадается на ионы Na+ и Cl-.

Ни каких реакций при этом не происходит.

 

Спасибо, действительно полезный комент. Но я хочу узнать дальнейшую судьбу ионов.

Думаю Na+ окислится (в Википедии сказано 6 Na + 2 O2 -> 2 Na2O + Na2O2 ), надеюсь ионы поведут себя как и металлический Na.

А что с Cl-? В том же Вики нашел 2Cl — 2е → Cl20, но это при электролизе. А что будет в обсуждаемом случае?

Изменено пользователем Pijot_
Ссылка на комментарий

Ион натрия окислится не может, он уже и так окислен до придела, и восстановится до мет. натрия в окислительной атмосфере тоже не может. Ион хлора тоже не может окислится, т.к. что бы отобрать у него электрон потребуется большая энергия, в большинстве случаев ионы натрия и хлора встретятся опять и соединяться в молекулу. Если в пламени будут еще какие либо ионы, то могут получится и другие соединения.

Ссылка на комментарий

Правильно-ли я понял, что NaCl + t 240800af7a8fdc7875e40cec17bf7d34.png Na+ + Cl- ?

http://www.youtube.com/watch?v=f2Cp8i7eHWA опыт тут какой-то сомнительный. Температура спиртовки видимо не была достаточной даже для плавления соли. Но утверждение что соль при прокаливании никак не меняет свой состав довольно четкое.

Ссылка на комментарий

Да, диссоциация на ионы.

 

Я плавил поваренную соль, бесцветная прозрачная и подвижная жидкость.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

http://www.alhimikov...org/Page-4.html

вот нашел где описано что происходит с солями при прокаливании. По этому источнику есть какие-то критические замечания?

Разложение при прокаливании CaCO3=CaO+CO2str_02.GIF

Cоль+металл Fe+CuSO4=FeSO4+Cu

Соль+соль AgNO3+NaCl=AgClstr_03.GIF+NaNO3

Соль+щелочь CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2str_04.GIF+Na2SO4

Соль+кислота Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2str_02.GIF

 

И правильно-ли я интерпретирую с NaCl?

Разложение при прокаливании на воздухе 2NaCl=Na2O2+Clstr_02.GIF

Изменено пользователем Pijot_
Ссылка на комментарий

Разложение при прокаливании CaCO3=CaO+CO2str_02.GIF правильно пороцесс идет при температуре > 900°C

Cоль+металл Fe+CuSO4=FeSO4+Cu В растворе идет, но это не разложение, а реакция обмена

Соль+соль AgNO3+NaCl=AgClstr_03.GIF+NaNO3 тоже

Соль+щелочь CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2str_04.GIF+Na2SO4 тоже

Соль+кислота Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2str_02.GIF в растворе, угольная кислота не стойкая и разлагается

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...