Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Эпоксиды отверждение


Дмитрий Л

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Дамы и Господа, откопал у себя в загашнике несколько ведер по 30 кг смолы эпоксидной. Появилось большое желание ее использовать, но.... отвердитель я к ней не нашел, этикетка смолы давно потеряна. Вот сижу и думаю, что можно использовать в качестве универсального отвердителя для всех эпоксидных смол? Кто, что думает?

Ссылка на комментарий

Дамы и Господа, откопал у себя в загашнике несколько ведер по 30 кг смолы эпоксидной. Появилось большое желание ее использовать, но.... отвердитель я к ней не нашел, этикетка смолы давно потеряна. Вот сижу и думаю, что можно использовать в качестве универсального отвердителя для всех эпоксидных смол? Кто, что думает?

 

Гексаметилендиамин

Полиэтиленполиамин.

Ссылка на комментарий

Последнее - предпочтительней!

 

А теперь из "творческого" опыта.

Получила когда-то моя жена по случаю замужества со мной однокомнатную квартирку. Ну, к квартирке прилагался и чуланчик в подвале. Там я обнаружил бидон (20 л) эпоксидной смолы, кажется ЭД-20. Разжившись на работе определённым количеством ПЭПА и разбавителя (простите, марку не помню!), добавив чуток ацетона, я сделал великолепный наливной пол на кухне, который и сейчас, говорят, смотрится великолепно!

Ссылка на комментарий

Ну а мне такое счастие, пойдет на пол автомобиля, толстым слоем.

 

Спасибо, буду искать.

Изменено пользователем Дмитрий Л
Ссылка на комментарий

а если для неответственных дел - то многие амины пойдут. как катализатор полимеризации по оксирановому циклу при нагреве, если нет - то по стандарту на холоду. и скорее всего у Дмитрия смола ЭД-20, ЭД-16 или аналог.

попробуй замес грам на 30-50 в пропорции 100 смолы на 14 ПЭПА

Ссылка на комментарий

Последнее - предпочтительней!

 

А теперь из "творческого" опыта.

Получила когда-то моя жена по случаю замужества со мной однокомнатную квартирку. Ну, к квартирке прилагался и чуланчик в подвале. Там я обнаружил бидон (20 л) эпоксидной смолы, кажется ЭД-20. Разжившись на работе определённым количеством ПЭПА и разбавителя (простите, марку не помню!), добавив чуток ацетона, я сделал великолепный наливной пол на кухне, который и сейчас, говорят, смотрится великолепно!

А это не вредно , для здоровья - пол из эпоксидки ?

Ссылка на комментарий

А это не вредно , для здоровья - пол из эпоксидки ?

 

Открываем Шефтель В.О. Вредные вещества в пластмассах: Справ. изд. - М.: Химия, 1991 стр.72-73, читаем разделы 1.15.1.1.1 и(2,3,4) Покрытия на основе смол ЭД-16 и ЭД-20 и далее.

Только одну фразу приведу здесь "...Токсичность 7-суточных водных вытяжек в хроническом эксперименте на белых крысах не обнаружена".

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...