Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Йод, иодистый азот. Хранение, Техника Безопасности


iff

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот тут на досуге получил. Посушил его, смотрю -- высох. Дай думаю хренакну, два раза ручкой ударил, и ничего. Он видать сыроват был. Снял я наушники, положил ручку и ... Походу на ней оставалось чуть чуть. Долбануло так, что минут пять ниче не слышно было. Взрывал я его на плитке, так вот она сначала треснула, а потом когда в руку взял вообще развалилась. Потом долго проветривал, пытаясь выветрить йод. Остатки оного отмывал тиосульфатом. Причем успешно. Так что, если уж он не сдетонировал с первого раза, то расслаблять не надо. ТБ превыше всего!

в том то и дело, что техника безопасности превыше всего! Такие опыты нужно не дома делать, а ведь это одно из самых слабых ВВ!

Ссылка на комментарий

Галогениды азота- страшные инициаторы, с ними специалисты не работают. При прикосновении

пером они детонируют.

Изменено пользователем хома1979
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Бертолле, с каких времен йодид аз. самое слабое???? колько у него бразантность? А фугасность? А СД? не говори о сабже не зная его. а вот то что одно из самых чувствительных- это я соглашусь, опять говорю, у меня детонировал от пера.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

соглашусь почти со всем, кроме того что й него малые характкристики. В теории у него огромная СД и бризантность. Вот только померять еще пока никто не решился :bn: .

 

Термодинамика данного соединения вполне изучена. Теплота взрывчатого разложения 42 ккал/моль.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Я один раз в своей жизни си%

 

Я один раз в своей жизни синтезировал йодистый азот. Больше не имею желания)) Его было совсем немного, сначала нормально переместил его на железный лист, а через 5-10 минут , только прикоснулся к листу - он и рванул) Дико громко, в ушах звенело 2 суток. Так что нафиг эту дрянь.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

а во влажном состоянии хранить можно?

Можно, но через пару суток от него не останется и следа (если не считать пятен йода), во влажном состоянии он довольно быстро разлагается. Вообще, это вещество надо использовать так - смешал вещества (аммиак и йод (если лень получать йод, то можно настойку, но это хуже)), через пару минут отфильтровать (много где рекомендуют дождаться оседания осадка на дно, но это порядочно занизит выход (в среде йодида аммония он разлагается почти на глазах)), тщательно промыть водой, высушить, прикоснуться пером, или проволокой, получить результат. Дальнейшие опыты с недотрогой не рациональны, есть и другие вещества, более дешёвые и гораздо более безопасные.

 

Извиняюсь, думал вопрос задан про йодстый азот.

Конечно можно, но зачем, испаряться он будет не хуже, а смачивать водой чтоб потом сушить - верх глупости.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...