Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Йод, иодистый азот. Хранение, Техника Безопасности

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Все-таки велика тяга юных химиков к травматизму.

100-150 мг (это примерно на уровне щепотки реактива) при детонации непосредственно вблизи пальца (особенно если пальцем на него нажать) может нанести ему травму (ну и ожог иодом вдобавок), количества начиная с 0,5 г могут оторвать палец. Несмотря на малые энергетические характеристики этого взрывчатого вещества, оно является взрывчатым веществом и создает в точке взрыва большие давления. Очищенный иодистый азот в количестве 1 г пробивает сантиметровую доску на которую помещен (в школе нам показывали демонстрационный фильм по физике).

100-150 мг (это примерно на уровне щепотки реактива) при детонации непосредственно вблизи пальца (особенно если пальцем на него нажать) может нанести ему травму (ну и ожог иодом вдобавок), количества начиная с 0,5 г могут оторвать палец. Несмотря на малые энергетические характеристики этого взрывчатого вещества, оно является взрывчатым веществом и создает в точке взрыва большие давления. Очищенный иодистый азот в количестве 1 г пробивает сантиметровую доску на которую помещен (в школе нам показывали демонстрационный фильм по физике).

Еще учась в школе (с химическим уклоном) я на опыте убедился о его силе. Получили мы йодистый азот и влажный осадок (0,3-5 г) горкой выложили на жестяной подоконник окна в туалете сушится. На следующей перемены, подошли, смотрим, вроде высох, решили его аккуратно сковырнуть, хорошо , что стали подковыривать ручкой (чернильной самопиской). Раздался резкий хлопок и облако фиолетового дыма, смотрим, а всю нижнюю часть ручки, как отрезало. Пробовали бы руками, оторвало бы сустав пальца.

• 2 месяца спустя...

соглашусь почти со всем, кроме того что й него малые характкристики. В теории у него огромная СД и бризантность. Вот только померять еще пока никто не решился :bn: .

Я кстати тоже подрывался на нем. и пусть насрут себе на голову те, кто говорит что его можно на ладони взрывать. смахивал со стола крошки, а там попался кристаллик сабжа(глазом было не заметно), когда он сдетонировал то было ищющение как будто палец прострелили раскаленной иголкой.

После опытов с ним могу сказать:

1) его без проблемм можно сделать сливая раствор аммиака(10-15%) и спиртовую настойку йода

2) у меня он заводился от прикосновения пером

3) пары йода которые выделяются при взрые безвозвратно красят все вокруг(да и дышать ими я бы не рекомендовал)

3) количество сабжа размером со спичечную головку пробило стенку спичечного коробка и переломало там спички

Изменено пользователем casa

Я кстати тоже подрывался на нем. и пусть насрут себе на голову те, кто говорит что его можно на ладони взрывать. смахивал со стола крошки, а там попался кристаллик сабжа(глазом было не заметно), когда он сдетонировал то было ищющение как будто палец прострелили раскаленной иголкой.

скорее ощущение, буд-то молотком ударил по пальцу. Некоторые, кстати, советуют пересыпать высохший йодистый азот аккуратно в банку, но это делать не в коем случае НЕЛЬЗЯ!! взрыв 100%-ный

Изменено пользователем Бертолле

скорее ощущение, буд-то молотком ударил по пальцу. Некоторые, кстати, советуют пересыпать высохший йодистый азот аккуратно в банку, но это делать не в коем случае НЕЛЬЗЯ!! взрыв 100%-ный

если как молотком, то скорее всего у тебя был неплотынй контакт. А на счет пересыпания- полный бред. даже если взять фильтр с сабжем со стола, то рвет, а тут "ПЕРЕСЫПАТЬ"(темболее что он не сыпучий :D )

Не для того вы его используете... Ну какая, к черту, из него взрывчатка? Палец и грамм ТА может оторвать, по крайней мере, на расстоянии 2см от взрыва шкура слетает :) Не туда приоритеты выставляете, вещь-то на самом деле полезная.

Подержите на блюдечке, постоянно увлажняя, на воздухе пару месяцев - и получите йодат аммония почти нахаляву и очень чистый. Вот это уже применение - штука весьма нужная, дорогая и редкая при покупке, и невзрывчатая. :) А чтобы долго не держать, можно H2O2 подлить.

Изменено пользователем popoveo
  • Like 1

Заканчивал Менделеевский.

На кафедре была присказка - "грамм - палец".

Вот если заняться этой проблемой серьёзно, то есть на кафедре, под руководством и присмотром специалистов, с соответствующим оборудованием и т.п.... Пожалуйста! И лаборанты и аспиранты и младшие научные сотрудники очень даже требуются!

НУ, не понимаю, почему надо рисковать пальцами и глазами ради осознания собственной крутизны?

• 2 недели спустя...

Не для того вы его используете... Ну какая, к черту, из него взрывчатка? Палец и грамм ТА может оторвать, по крайней мере, на расстоянии 2см от взрыва шкура слетает :) Не туда приоритеты выставляете, вещь-то на самом деле полезная.

Подержите на блюдечке, постоянно увлажняя, на воздухе пару месяцев - и получите йодат аммония почти нахаляву и очень чистый. Вот это уже применение - штука весьма нужная, дорогая и редкая при покупке, и невзрывчатая. :) А чтобы долго не держать, можно H2O2 подлить.

А что с этим йодатом потом делать ?

Вот тут на досуге получил. Посушил его, смотрю -- высох. Дай думаю хренакну, два раза ручкой ударил, и ничего. Он видать сыроват был. Снял я наушники, положил ручку и ... Походу на ней оставалось чуть чуть. Долбануло так, что минут пять ниче не слышно было. Взрывал я его на плитке, так вот она сначала треснула, а потом когда в руку взял вообще развалилась. Потом долго проветривал, пытаясь выветрить йод. Остатки оного отмывал тиосульфатом. Причем успешно. Так что, если уж он не сдетонировал с первого раза, то расслаблять не надо. ТБ превыше всего!

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика