Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пропионовокислое брожение


norgchem

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Господа!

Не подскажите ли вы мне откуда берётся восстановленный ФАДH2 в пропионовокислом брожении. Это там где идёт восстановление фумарата. Насколько я понимаю, процесс брожения должен быть замкнутым - на первых стадиях восстановительные эквиваленты образовались, на последних израсходовались. С НАДH всё понятно - при окислении глицеральдегид-3-фосфата он образуется, при восстановлении оксалата расходуется - цикл замыкается. Но откуда берётся этот ФАДH2?

Изменено пользователем norgchem
Ссылка на комментарий

Как откуда? ФАД производит реакцию восстановления присоединяя два протона. Ваш К.О.

 

Что-то я не совсем понял смысла ответа.

Это понятно, что

ФАДH2 окисляется: ФАДН2 - 2e - 2 протона = ФАД

а ФАД соответвтенно восстанавливается (реакция обратна).

 

Вопрос в другом. Ведь процесс брожения должен быть самодостаточным с замкнутыми циклами: например, НАД+ восстанавливается, окисляя глицеральденид-3-фосфат в молочнокислом брожении и далее регенерируется, путём окисления НАДН пируватом. В спиртовом брожении НАД+ тоже окисляет глицеральдегид-3-фосфат и далее НАДН окисляется этаналем, при этом снова регенерируется НАД+. В пропионовокислом брожении опять таки НАД+ окисляет глицеральдегид-3-фосфат и далее НАДН окисляется оксалоацетатом, образуя малат и НАД+: цикл замыкается. Но тут появляется эта фумаратредуктазная реакция где наличествует ФАДН2: ФАДН2 восставанвливает фумарат, образуя ФАД и сукцинат. Так вот откуда там ФАДН2? или иначе поставим вопрос - откуда ФАД берёт восстановительные эквиваленты?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...