Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хранение соляной и азотной кислот в доме


diant

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
30.10.2020 в 01:12, podlyinarod сказал:

Спасибо. Прочитал. Да, там нет упоминаний про канавки. Но. Этот ГОСТ новый, а у меня только одна бутыль - с азоткой без канавок. Она современная. Но ещё три бутыли - с уксуской, серкой и солянкой старые, Советские - вот они с канавками. Они по раннему, Советскому ГОСТу сделаны. Может, в нём есть что-то о канавках на горлышке? Но я не знаю, по ГОСТу какого года они сделаны...

Ссылка на комментарий
50 минут назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Советскому ГОСТу сделаны. Может, в нём есть что-то о канавках

У меня была советская серная кислота 80-х с таким горлышком, там тоже не было...

Ссылка на комментарий
21 час назад, podlyinarod сказал:

У меня была советская серная кислота 80-х с таким горлышком, там тоже не было...

Наверное, существуют разные бутыли.

Вот фото моей (с пропиленкарбонатом): и прокладка, и горло (фото не очень чёткие, если плохо видно, постараюсь переснять) - там и на крышке и на горле глубокие канавки (если они не для герметизаци, то я тогда не знаю для чего они).

2068338111_.JPG.23bb594d6d04334aaf0418426c639be3.JPG870134793_.JPG.aea1c3534d87858e39f22e4a013754ed.JPG

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
  • Like 1
Ссылка на комментарий
55 минут назад, St2Ra3nn8ik сказал:

если они не для герметизаци, то я тогда не знаю для чего

Хм, да. Первый раз такое вижу. Да, очень возможно, что для герметизации.

Однако не факт, что выступы на полиэтиленовой прокладке должны именно входить в канавки. ИМХО задумка в том, что на вершинах выступов тем же самым прижатием от крышки создаётся намного большее давление, чем в случае прилегания по всей плоскости. Вхождение тут не нужно, наоборот логичнее контакт "выступ стекла - плоскость прокладки".

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий

Простите за вопросы дилетанта.

Вот, допустим, перелил я азотную и соляную кислоты в склянки со шлифами.

Смазку (силикот) наносить на всю поверхность керна, или частично? Керн в муфте должен легко проворачиваться, или сидеть как можно плотнее?

И как потом набирать кислоты из этих склянок? Пипетками? Или можно лить прямо по смазке, из склянки?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, allegg сказал:

наносить на всю поверхность керна, или частично?

Несколько точек по кольцу на расстоянии трети шлифа от нижнего края. Весь объём смазки - капли достаточно для хорошего шлифа. Вставляем, прижимаем, слегка прокручивая, смазка должна заполнить весь объём зазора шлифа, это видно, получается практически прозрачно, там ничего хитрого нет, сами всё увидите. По смазке лить можно (не растворима же), но при повторном закрывании лучше удалить следы кислоты и старую смазку салфеткой-полотенцем типа одноразовой в рулонах, короче, тряпкой.

Изменено пользователем podlyinarod
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
10 часов назад, podlyinarod сказал:

смазка должна заполнить весь объём зазора шлифа

Т.е. по всей поверхности смазка должна распределиться? Вчера один шлиф смазывал, было видно, что смазка не по всей поверхности. Добавил. Пока шлиф стал равномерно прозрачным, довольно много смазки ушло. Значит, шлиф некачественный?

Ссылка на комментарий
26 минут назад, allegg сказал:

по всей поверхности смазка должна распределиться?

По притертой области - практически по всей. При нажатии и прокручивании. Разумеется, заедания при этом быть не должно.

26 минут назад, allegg сказал:

Пока шлиф стал равномерно прозрачным, довольно много смазки ушло. Значит, шлиф некачественный?

Скорее всего. Небось и шатается ещё на сухую (не проворачивать на сухую - шлифы от этого портятся!). Желательно притирать.

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
33 минуты назад, podlyinarod сказал:

Скорее всего. Небось и шатается ещё на сухую (не проворачивать на сухую - шлифы от этого портятся!). Желательно притирать.

Не шатается. Но в смазке, если без нажима, проворачивается как по маслу (так, что побоялся за герметичность), а если немного нажать, то до определенного упора.

Но в этой склянке у меня разбавленная солянка (4-7%), поэтому думаю, не критично. Вот завтра попробую концентрированные кислоты перелить в склянки, и посмотрю - будет ли фонить. Качество шлифов - под большим вопросом.

Ссылка на комментарий
1 час назад, allegg сказал:

Качество шлифов - под большим вопросом.

У меня около 10 типов посуды со шлифами. При притирке сначала неравномерно стирались (на части поверхности штрихи от маркера стерты, а на части почти нет) даже с абразивом 50 мкм практически все шлифы! Самое хорошее состояние оказалось у советской банки из-под лекарств. Так что никаких вопросов. ;)

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...