Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Произведение растворимости


artem1993

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здраствуйте задание такое:

Оценить будет ли растворяться фосфат кальция в соляной и уксусной кислотах?

Я так понимаю нужно сравнить произведение начальных концентраций чегото(скорее всего ионов кальция и ионов хлора) с ПР фосфата кальция. Как расчитать эти концентрации ведь от ее значения ответ может измениться и абы что подставлять не хочеться

Ссылка на комментарий

Здраствуйте задание такое:

Оценить будет ли растворяться фосфат кальция в соляной и уксусной кислотах?

Я так понимаю нужно сравнить произведение начальных концентраций чегото(скорее всего ионов кальция и ионов хлора) с ПР фосфата кальция. Как расчитать эти концентрации ведь от ее значения ответ может измениться и абы что подставлять не хочеться

Не совсем, ионы хлора тут ни при чем. Дело в том, что растворимости осадков сильно зависят от кислотности. Оценить, будет ли растворяться фосфат кальция в соляной и уксусной кислотах, в первом приближении можно, сравнив силу кислот. Фосфорная кислота слабее соляной и сильнее уксусной, поэтому в уксусной кислоте фосфат не растворится, в соляной - растворится.

Ссылка на комментарий

Не совсем, ионы хлора тут ни при чем. Дело в том, что растворимости осадков сильно зависят от кислотности. Оценить, будет ли растворяться фосфат кальция в соляной и уксусной кислотах, в первом приближении можно, сравнив силу кислот. Фосфорная кислота слабее соляной и сильнее уксусной, поэтому в уксусной кислоте фосфат не растворится, в соляной - растворится.

Такой ответ неподходит так как нас просили на основании ПР и потвердить расчетами! Я так понял взять реакцию CaCl2 + H3PO4 <--> Ca3(PO4)2 + HCl концентрацию кальция я смогу взять из растворимости соли, ПР фосфата посмотреть в таблице, а вот что делать с фосфорной кислотой получается надо брать константу диссоциации для трех ступеней и какую начальную концентрацию брать? а дальше сравнить ПР с ПК

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...