Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

расчеты по веществам, содержащим примеси.


умида

Рекомендованные сообщения

  • 1 месяц спустя...

2Cu(NO3)2 = 2CuO + 4NO2 + O2

 

n(O2) = V(O2)/Vm = 4/22,4 = 0,179 моль

n(Cu(NO3)2) = 2 * n(O2) = 2 * 0,179 = 0,357 моль

m(Cu(NO3)2) = n(Cu(NO3)2) * M(Cu(NO3)2) = 0,357 * 188 = 67,14 г

m(примесей) = 75,2 - 67,14 = 8,057 г

w(примесей) = 8,057/75,2 = 0,107 = 10,7%

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

Определить объем сероводорода (н.у.), образовавшегося при воздействии соляной кислоты с 2 кг сульфида железа(II), содержащего 10% примесей.

Заранее спасибо:)

Ссылка на сообщение
Определить объем сероводорода (н.у.), образовавшегося при воздействии соляной кислоты с 2 кг сульфида железа(II), содержащего 10% примесей.

Заранее спасибо:)

 

 

2HCl+FeS---->H2S^ + FeCl2

 

m(FeS) = 2000*0.9 = 1800г (clear)

n(FeS) = m/M = 1800/88 = 20.4 mol'

n(FeS) = n(H2S)

V(H2S) = n*Vm = 20.4*22.4 = 458.1 л

Ссылка на сообщение
  • 3 месяца спустя...

Из карбида кальция массой 7,5г, содержащего примеси (массовая доля примесей равна 4%), получили ацетилен, который был превращен в альдегид по реакции Кучерова. Какая масса серебра выделится при взаимодействии всего полученного альдегида с аммиачным раствором оксида серебра?

Ссылка на сообщение

Из карбида кальция массой 7,5г, содержащего примеси (массовая доля примесей равна 4%), получили ацетилен, который был превращен в альдегид по реакции Кучерова. Какая масса серебра выделится при взаимодействии всего полученного альдегида с аммиачным раствором оксида серебра?

Чистого карбида 7,5*0,96 = 7,2 г., что составит n = m/Mr = 7,2/64 = 0,1125 моль.

 

CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2

C2H2 + H2O ---> CH3COH

 

CH3COH + Ag2O = CH3COOH + 2Ag

 

Из уравнений очевидно, что 1 моль карбида соответствует в итоге 2 моль серебра.

Отсюда, mAg = 2*0,1125*Ar(Ag) = ... г.

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

При прокаливании на воздухе 5 кг пирита получено 5,12 кг оксида серы(IV). Определите чистоту пирита

4FeS2 + 11O2 --> 2Fe2O3 + 8SO2

n(SO2) = 5.12/64 = 0.08 кмоль

n(FeS2) = (1/2)*n(SO2) = 0.04 кмоль

m(FeS2) = 0.04*120 = 4.8 кг

"Чистота" пирита = 4.8*100/5 = 96%

Ссылка на сообщение

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика