Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Решение задачи по тепловому эффекту


serbaevamargo

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день!

Пропустила тему и теперь кусаю локти. :( Нужна помощь с разъяснением и решением задачи:

Тепловой эффект реакции разложения карбоната кальция = 157 кДж/моль. Определите объем углекислого газа (н.у), образовавшегося в результате реакции, и массу разложившегося известняка, содержащего 10% примесей, если при этом поглотилось 188.4 кДж теплоты.

Уравнение реакции: СaCO3 = CaO + CO2

Буду благодарна

Изменено пользователем serbaevamargo
Ссылка на комментарий

Добрый день!

Пропустила тему и теперь кусаю локти. :( Нужна помощь с разъяснением и решением задачи:

Тепловой эффект реакции разложения карбоната кальция = 157 кДж/моль. Определите объем углекислого газа (н.у), образовавшегося в результате реакции, и массу разложившегося известняка, содержащего 10% примесей, если при этом поглотилось 188.4 кДж теплоты.

Буду благодарна

 

Уравнение реакции записывайте.

Ссылка на комментарий

Уравнение реакции: СaCO3 = CaO + CO2

Тепловой эффект реакции разложения карбоната кальция = 157 кДж/моль, это значит, что при разложении 1 моль СаСО3 поглощается 157 кДж тепла.

Так как по условию поглотилось 188.4 кДж тепла, то сколько моль СаСО3 разложилось?

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

У меня получилось, что при выделении 188.4 кДж/моль разлагается 1.2 моль CaCO3. Потом я вычислила объем СО2, он = 26.88 л, а масса чистого CaCO3 = 108 г

Спасибо большое! :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...