Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разложение Ca(NO3)2


GMO

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вы азотку хотите получить ? Плохая идея для новичка, особенно дома. Я случайно отравился NO2 (если это был он, конечно) когда хотел обменом нитрат меди получить - это не стоило того :( Хотя количества были мизерные.

А как диоксид, собственно, пахнет ? А то я так и не смог до конца определить чего я там нюхнул, запах 'тупой' и резиновый, иногда от выхлопа многих авто чувствуется такой привкус, наверняка NO2 :)

Странно. Я грел в пробирке свинец и амиачку, летел коричневый газ. Вонь в квартире была, но я не отравился, а получить я хочу СаО. На момент, когда я что-то синтезирую я открываю дверь и окна, и покидаю дом.

Изменено пользователем GMO
Ссылка на комментарий

У меня почти получилось (делал при меньшей температуре и крупными частицами, иначе бы получил) из CaCO3 получить CaO, вот здесь куда приятнее дышать диоксидом углерода, чем диоксидом азота, а если есть орг. кислоты то вероятно их соли кальция можно разложить и сразу получить CaСO3, если орг. продукты разложения не пугают..

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Травиться из-за СаО просто глупо. В стоймаге негашеная известь копейки стоит.

Не ну мне нужна чистая, а не выпаленый известняк.

 

У меня почти получилось (делал при меньшей температуре и крупными частицами, иначе бы получил) из CaCO3 получить CaO, вот здесь куда приятнее дышать диоксидом углерода, чем диоксидом азота, а если есть орг. кислоты то вероятно их соли кальция можно разложить и сразу получить CaСO3, если орг. продукты разложения не пугают..

А как вы делали? Обьясните подробнее.

Ссылка на комментарий

Берете ракушку, измельчаете (как химически, с помощью растворения в уксусе и осаждении обменом с NaHCO3, так и вручную) и, сняв конфорку с плиты, в тигельке греете до красного каления. У меня это всё потемнело и стало быть похожим на цемент (а он и так цемент отчасти).

Вам чистая-то зачем ?

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

да :D

Хотя не совсем. Из ракушки у меня люминофор получался.

 

Да и в принципе, не так там уже и грязно - взять нужно просто ракушку с тонким органическим слоем (на всякий случай, самую "беленькую") и просто растворить в чем-нибудь, вот и вся очистка..

Ссылка на комментарий

Берете ракушку, измельчаете (как химически, с помощью растворения в уксусе и осаждении обменом с NaHCO3, так и вручную) и, сняв конфорку с плиты, в тигельке греете до красного каления. У меня это всё потемнело и стало быть похожим на цемент (а он и так цемент отчасти).

Вам чистая-то зачем ?

Да, я когды выпаливал известняк, у меня оно тоже посерело-думаю енто углерод. А должно быть белое.

 

Берете ракушку, измельчаете (как химически, с помощью растворения в уксусе и осаждении обменом с NaHCO3, так и вручную) и, сняв конфорку с плиты, в тигельке греете до красного каления. У меня это всё потемнело и стало быть похожим на цемент (а он и так цемент отчасти).

Вам чистая-то зачем ?

Я предпочитаю брать мел, когды я выпаливал известняк, у меня оно тоже посерело-думаю енто углерод. А должно быть белое, пушистое.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...