Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Расчет массы (объем) раствора, необходимого для проведения реакции.


Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Какой обьем 10% расвора гидроксида натрия(NaOH) c плотностью p=1.109 г/см3 требуется для осаждения гироксида олова Sn(OH)2 из 1см3 рассивора SnCl 2 концентрации 2 моль/литр.

 

Помогите я не могу сам Правильно решить :an:

 

:blink:

Ссылка на комментарий
Какой обьем 10% расвора гидроксида натрия(NaOH) c плотностью p=1.109 г/см3 требуется для осаждения гироксида олова Sn(OH)2 из 1см3 рассивора SnCl 2 концентрации 2 моль/литр.

 

1 ) Определим количество хлорида олова:

См(SnCl 2) = n(SnCl 2) / V(р-ра SnCl 2)

n(SnCl 2) = См(SnCl 2) * V(р-ра SnCl 2) = 2 * (1/1000) = 0,002 моль

 

2 ) По уравнению реакции определи массу гидроксида натрия:

... X г ..... 0,002 моль

2 NaOH + SnCl 2 = Sn(OH)2 + 2 NaCl

... 80 г .... 1 моль

 

Х / 80 = 0,002 / 1

m(NaOH) = 80 * 0,002 / 1 = 0,16 г

 

3 ) Определим массу 10% раствора гидроксида натрия, в которой содержится 0,16 г NaOH:

W(NaOH) = m(NaOH) * 100 / m(р-ра NaOH)

m(р-ра NaOH) = m(NaOH) * 100 / W(NaOH) = 0,16 * 100 / 10 = 1,6 г

 

4 ) Опредлим объём 10 % раствора гидроксида натрия:

V(р-ра NaOH) = m(р-ра NaOH) / d420 = 1,6 / 1,109 = 1,44 мл

где d420 - плотность раствора гидроксида натрия

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
Какой обьем р-ра NaOH с массовой долей (p=1,09) NaoH 20 % необходимо для нейтрализации уксусной кислоты с массовой долей кислоты 20 % массой 500грамм? Решите пожалукйста!

 

n(AcOH)=0.2*500/60=1.67 моль

n(AcOH)=n(NaOH)

m(р-ра NaOH)=1,67*40/0,2=333,33 г.

V(р-ра NaOH) = 333,33/1,09=305,81 = 306 мл 20масс% раствора едкого натра.

Ссылка на комментарий
Сколько грам раствора BaCl с массовой долей 4% необходимо для реакции с раствором NaдваSOчетыре массой 71 с массой долей 6%!

 

1 ) Масса сульфата натрия в растворе:

m(Na2SO4) = m(Na2SO4 p-pa) * W(Na2SO4) / 100 = 71 * 6 / 100 = 4,26 г

 

2 ) По уравнению реакции определим массу хлорида бария:

х г ............... 4,26 г

BaCl2 ... + ... Na2SO4 = BaSO4 + 2 NaCl

1 моль ......... 1 моль

208 г/моль ... 142 г/моль

208 г ............ 142 г

 

х / 208 = 4,26 / 142

 

m(BaCl2) = х = 208 * 4,26 / 142 = 6,24 г

 

3 ) Масса раствора хлорида бария:

m(BaCl2 p-pa) = m(BaCl2) * 100 / W(BaCl2) = 6,24 * 100 / 4 = 156 г

Ссылка на комментарий
1 ) Масса сульфата натрия в растворе:

m(Na2SO4) = m(Na2SO4 p-pa) * W(Na2SO4) / 100 = 71 * 6 / 100 = 4,26 г

 

2 ) По уравнению реакции определим массу хлорида бария:

х г ............... 4,26 г

BaCl2 ... + ... Na2SO4 = BaSO4 + 2 NaCl

1 моль ......... 1 моль

208 г/моль ... 142 г/моль

208 г ............ 142 г

 

х / 208 = 4,26 / 142

 

m(BaCl2) = х = 208 * 4,26 / 142 = 6,24 г

 

3 ) Масса раствора хлорида бария:

m(BaCl2 p-pa) = m(BaCl2) * 100 / W(BaCl2) = 6,24 * 100 / 4 = 156 г

 

пасибки

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
какую массу бромной воды с массовой долей брома 1,6% может обесцветить пропилен объемом 1,12л (н.у.)?

 

 

помогите пожалуйста, очень прошу! :_(((

 

H3C-CH=CH2 + Br2 = H3C-CHBr-CH2Br

Из уравнения видим молярное соотношение 1:1, значит брома нужно 1,12/22,4 = 0,05 моль.

Это составит 0,05*160 = 8 грамм.

Масса воды составит 8/0,016 = 500 граммов.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика