Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Расчет массы (объем) раствора, необходимого для проведения реакции.


Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1. Записываем уравнения реакций:

С6Н6 - С6Н5ОН (в стехиометрическом виде)

С6Н5ОН + NaOH = C6H5ONa + H2O

2. 200 мл=200 см3 (см кубический), Следовательно:

m (C6H6) = плотность * обьем = 160 г

n (C6H6) = m/M = 2.05 моль

3. n (C6H6) = n (С6Н5ОН)= 2.05 моль ( по уравнению реакции)

4. n (C6H5OH) = n (NaOH) = 2.05 моль ( по уравнению реакции)

m ( NaOH) = n * M = 82.05 г

m (p-pa NaOH) = m (NaOH)/W (NaOH)= 136.75г

 

Как-то так :) Сошелся ответ?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

какой объем раствора соляной кислоты,массовая доляHCL в котором о,35(p=1,18),потребуется дляреакции с анилином, массой200грамм(массовая доля примесей 0,07) Расчитайте объем раствора к кислоты. Ребят,плиз,решите к 11 часам Срочно нужно!!!!!

Ссылка на комментарий
какой объем раствора соляной кислоты,массовая доляHCL в котором о,35(p=1,18),потребуется дляреакции с анилином, массой200грамм(массовая доля примесей 0,07) Расчитайте объем раствора к кислоты. Ребят,плиз,решите к 11 часам Срочно нужно!!!!!

Масса чистого анилина составит m = 200 - 200*0,07 = 186 граммов.

Из уравнения

C6H5NH2 + HCl = C6H5NH3Cl

Определим массу кислоты:

186/93 = Х/36,5

Х = 73 грамма чистого HCl

Определим массу раствора:

73/0,35 = 208,6 грамма.

Определим объем:

V = m/p = 208,6/1,18 = 176,8 мл.

Ссылка на комментарий
Чему равен объем 3%ного раствора Н2О2 (плотность 1 г/мл) неоходимый для реакции с сульфатом хрома (3) массой 200 г в щелочной среде ?

3H2O2+Cr2(SO4)3+10NaOH=2Na2CrO4+8H2O+3Na2SO4

 

Если согласно вашей реакции то:

 

M(Cr2(SO4)3) = 392.18 г/моль

M(H2O2) = 34.01 г/моль

 

На 1 моль сульфата хрома идет 3 моль перекиси.

 

392,18 г / 34,01*3 = 200/Х

 

Выражаем Х = 34,01*3*200/392,18 = 52,03 г [H2O2]

 

Эта масса составляет 3% следовательно 100% составляют m = 100*52.03/3 = 1734.4 г.

 

При плотности 1 г/см3 численно равняется обьему V = 1734.4 мл

Ссылка на комментарий
Если согласно вашей реакции то:

 

M(Cr2(SO4)3) = 392.18 г/моль

M(H2O2) = 34.01 г/моль

 

На 1 моль сульфата хрома идет 3 моль перекиси.

 

392,18 г / 34,01*3 = 200/Х

 

Выражаем Х = 34,01*3*200/392,18 = 52,03 г [H2O2]

 

Эта масса составляет 3% следовательно 100% составляют m = 100*52.03/3 = 1734.4 г.

 

При плотности 1 г/см3 численно равняется обьему V = 1734.4 мл

Спасибо большое!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Помогите! Очень прошу!

Какой объем р-ра соляной к-ты с конц. 0,4 моль/л потребуется для осаждения Ag+ из р-ра, полученного при р-рении 1г серебра?

 

Премного длагодарен! ;)

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика