Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разложение гидроксида железа 2 в воздушной среде


Bolodya

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Когда читал на Википедии про гидроксид железа 2 (Fe(OH)2), то прочитал, что реакция разложения гидроксида железа на оксид и воду протекает при нагревании в безвоздушной среде.

Fe(OH)2 --> FeO + H2O

Теперь сам вопрос. Если я буду нагревать гидроксид железа с доступом воздуха, то будет ли атмосферный кислород вступать в реакцию с получением оксида железа 3 (Fe2O3)?

4Fe(OH)2 + 3O2 --> 2Fe2O3 + 8H2O

Ссылка на комментарий

То есть, вы хотите сказать, что произойдет реакция

6Fe(OH)2 + O2 --> 4Fe(OH)3 + 2FeO

Или я вас немного неправильно понял?

Изменено пользователем Bolodya
Ссылка на комментарий

На воздухе он сначала частично, а затем полностью, перейдет в Fe(OH)3, который при прокаливании даст сначала FeO(OH), а затем Fe2O3. FeO на воздухе гораздо более устойчив при н.у. чем Fe(OH)2.

Для получения белого Fe(OH)2 для приготовления растворов надо брать воду без кислорода. Использавать соль Fe(2+) без примеси Fe(3+), которая всегда есть в продажных реактивах (добавить в раствор железный порошок для восстановления Fe(3+) ). Налить на раствор железа (2+) сверху слой масла или бензина. Вводить раствор щелочи без примеси карбоната (или использовать аммиак) с помощью шприца под слой масла. И даже в таких условиях белый цвет сохранится недолго (из-за диффузии кислорода).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...