Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ксенон признак ядерной реакции?


Хохол

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

как по мне, то вполне могли перепутать ксенон с криптоном. + журналисты хоть и люди с обширными интересами, но на ядерную физику это как правило не распространяется.

ЗЫ: "преодолеть" мне тоже слух резануло)))

Изменено пользователем Васяш
Ссылка на комментарий

"радиоактивный газ ксенон, появление которого является признаком реакции ядерного деления."

Это верно с химической точки зрения или чушь.? а то я малость запутался...

Химическая точка зрения здесь не причем, скорее физическая. Ксенон-135 является одним из осколков деления урана при ядерной реакции, причем его концентрация жестко контролируется, иначе возможно ксеноновон "отравление реактора" или по другому "йодная яма", состояние в котором реактор плохо управляется. Обычно ксенон-135 в реакторе быстро выгорает, превращаясь в ксенон-136, который слабо поглощает нейтроны, если этого по какой то причине не произошло, начинается отравление реактора.

В данном случае, обнаружение ксенона на Фокусиме связано не с цепной реакцией, а с естественным самопроизвольным спонтанным делением ядерного материала.

"Произошедшее в среду выделение газа ксенона на втором реакторе аварийной АЭС “Фукусима-1” было связано не с самопроизвольной цепной реакцией, а с т.н. естественным делением радиоактивных элементов, которое при определенных условиях происходит и в природе. Такое мнение высказал сегодня оператор станции – крупнейшая в Японии энергетическая компания “Токио электрик пауэр” /ТЭПКО/.

Ссылка на комментарий

как по мне, то вполне могли перепутать ксенон с криптоном. + журналисты хоть и люди с обширными интересами, но на ядерную физику это как правило не распространяется.

ЗЫ: "преодолеть" мне тоже слух резануло)))

:ay: Полностью согласен! Прошу прощения за оффтоп, но вспомнилась одна недавняя история. По телеку смотрел "Кто хочет стать миллионером?" и пригласили в качестве игроков двух репортеров с первого канала. Они отвечали на вопросы вдвоем, т.е. халява халявная. И засыпались на таком вопросе (дословно не помню) : В честь какой страны назван сплав, состоящий из олова и сурьмы с незначительным добавлением меди, цинка и мышьяка?" И были варианты - Франция, Великобритания, Германия, Италия. Так вот эти два "просвященных человека" начали рассуждать вслух, мол: "как же он может называться этот сплав... Франция, хм... Франций... нет, такого нет, Великобритания, хм... ангий? нет, Германия..хм... точно, да!" (и тут у меня шок) - репортер говорит: "точно! это германий! да, я уверен, есть такой сплав! " Я сижу, гляжу, надеюсь, что его друг его поправит, а тот наоборот: "Да, точно, этот сплав называется Германий - я помню, мы в школе его проходили. Как щас помню, видел этот сплав на картинке, он такого серебристого цвета!" И они дают Диброву окончательный ответ. Я, ухахатываясь, падаю под стол. А Дибров им и говорит - голубчики, Германий - это такой элемент периодической таблицы Менделеева, а сплав называется БРИТАНИЙ! " :ag: :ag: :ag: Первый репортер от стыда аж даже закрыл лицо ладонями. Вот Вам и образованные журналисты, которые "всё понимают в ядерной физике и общей химии" :dq:

Ссылка на комментарий

При делении ядер урана образуется множество элементов в виде смесей разных изотопов. Причем соотношение количеств изотопов того или иного элемента совсем не похоже на обычное, встречающееся в природе.

В числе прочих образуется масса специфических изотопов ксенона. Ксенон - газ и поэтому существует техническая возможность дистанционного контроля его изотопного состава со спутников, пролетающих над различными ядерными объектами. Отклонения в изотопном составе атмосферного ксенона, однозначно позполяют судить о протекающей поблизости ядерной реакции.

Ссылка на комментарий

Причем соотношение количеств изотопов того или иного элемента совсем не похоже на обычное, встречающееся в природе.

В природе существует два вида ядерных превращений урана.

Например, для урана-235

1. Естественные распад урана, T1/2 = 7.04·108 лет, продукты распада, см. ряд U235 - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%80%D1%8F%D0%B4%D1%8B

Действительно, продукты этого распада совсем не похожи на те, что встречаются в реакторе.

2. Самопроизвольное спонтанное деление урана T1/2 = (1,0 ± 0,3)×1019 лет

Продукты этой реакции практически те же самые, что и в реакторе.

 

Для урана 238 эти цифры равны соответственно

(4,468 ± 0,003)×109

(8,2 ± 0,1)×1015

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...