Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Коэффициент градуировочного графика для кфк-2


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! При построении градуировочного графика я использовала концентрации вещества 1 - 10 мг/мл и при этом получила значение оптической плотности в диапазоне 0,069-0,525. Уравнение графика имеет вид у=0,051х+0,024. Мне необходимо свести формулу определения вещества к виду %=(А*К)/(Мнавески* Vаликвоты), где А-значение оптической плотности, К-коэффициент графика. Подскажите,пожалуйста, что это за коэффициент и как его вычислить???

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! При построении градуировочного графика я использовала концентрации вещества 1 - 10 мг/мл и при этом получила значение оптической плотности в диапазоне 0,069-0,525. Уравнение графика имеет вид у=0,051х+0,024. Мне необходимо свести формулу определения вещества к виду %=(А*К)/(Мнавески* Vаликвоты), где А-значение оптической плотности, К-коэффициент графика. Подскажите,пожалуйста, что это за коэффициент и как его вычислить???

Линейному графику обычно соответствует уравнение у=[число]*х, где х - опт. плотность, у - масса или концентрация вещества, а "число" и есть коэффициент графика, позволяющий не заглядывать каждый раз на чертёж, а просто умножать оптическую плотность на К. У вас же в уравнении часть "+0,024" говорит о том, что график не проходит через начало координат, что может свидетельствовать об ошибке измерения либо о том, что кюветы неравноценны.

 

Кстати, если наименьшая опт. плотность 0,069 соответствует минимальной концентрации из указанного ряда "1-10 мг/мл", а наибольшая 0,525 - максимальной, то это не похоже на линейную зависимость, уравнение для которой у вас представлено.

Ссылка на комментарий

Для обработки данных по МНК я использовала Excel. Дело в том, что меня также смущает диапазон изменения величины оптической плотности.При работе на КФК-3 максимальному значению концентрации соответствовала оптическая плотность 690-700. Какая может быть причина?

Ссылка на комментарий

Если правильно понял, не сходятся показания двух колориметров?

А можно список всех значений опт. плотностей и скриншот экселя с его расчётами?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...