Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите разобраться с константой равновесия..


Ixeon

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Что-то не получается решить задание, где требуется написать выражение константы равновесия и определить каким изменением фактора можно увеличить выход продуктов реакции (извиняюсь за корявый перевод)

 

4HCl (г) + О2 (г) = 2Н20 (г) + Cl2 (г)

 

Насчёт константы: в моём конспекте есть формула: Kp= [H20]^2 * [Cl2] / [HCl]^4 * [O2]

Как решать её? Концентрации подставлять туда, если да, то откуда их брать?

 

Но также в интернете была найдена и другая формула:

-ln Kp = ΔG / R*T

Теперь я вообще в ступоре, как же её найти...

Ссылка на комментарий

Что-то не получается решить задание, где требуется написать выражение константы равновесия и определить каким изменением фактора можно увеличить выход продуктов реакции (извиняюсь за корявый перевод)

 

4HCl (г) + О2 (г) = 2Н20 (г) + Cl2 (г)

 

Насчёт константы: в моём конспекте есть формула: Kp= [H20]^2 * [Cl2] / [HCl]^4 * [O2]

Как решать её? Концентрации подставлять туда, если да, то откуда их брать?

 

Но также в интернете была найдена и другая формула:

-ln Kp = ΔG / R*T

Теперь я вообще в ступоре, как же её найти...

 

Какие факторы вообще влияют на равновесие ?

Ссылка на комментарий

Уже вычислил ΔG, ΔH и ΔS. А также температуру при равновесии (ΔG=0). Теперь надо константу эту найти...

Какие факторы вообще влияют на равновесие ?

Температура, концентрация и давление

Ссылка на комментарий

Уже вычислил ΔG, ΔH и ΔS. А также температуру при равновесии (ΔG=0). Теперь надо константу эту найти...

 

Температура, концентрация и давление

 

Ещё в первом сообщении вы привели формулу:

-ln(Kp) = ΔG / (R*T)

Из неё видно, что константа равновесия зависит от температуры, тоесть чтобы найти константу вам нужно знать при какой температуре вам её нужно найти, так же не забывайте, что ΔG зависит от температуры.

 

Как я понял от вас же только требуется указать факторы влияющие на равновесия. Вы их написали. Теперь осталось найти в какую сторону каждый из этих факторов сдвинет равновесие.

Вообще полезно помнить Принцип Ле Шателье - Брауна. Вам же нужно определить это по исходя из уравнений.

 

Давайте начнём с давления:

Предположем, что парциальные давления всех реагентов и продуктов равны 1, тогда константа равновесия давнной реакции K=1

Есть такое понятие как коеффициент реакции Qr, находится так же как и K, только отвечает за значение в момент времени t.

Не трудно понять, если K=Qr, то система находится в равновесии, если K>Qr , то преобладает прямая реакция и если Kr, то обратная.

 

Уменьшим объём скажем в 2 раза, за объём у нас отвечает формула pV = nRT. T=const,R=const,n=const. значит грубо говоря уменьшив объём смеси, давление каждого газа увеличелось в 2 раза, тоесть стало равно двум. Находим Qr=0.25, K > Qr тоесть преобладает прямая реакция(равновесия сдвинуто вправо)

Изменено пользователем Karabas
Ссылка на комментарий

Как вы нашли? Вы сказали, что находится как и К, только в момент времени t.. Какой?

И вот ещё, что такое R в моей формуле?

 

Здесь найдёте, что такое R.

 

Подставьте получившиеся значение парциальных давлений газов в K, получите 0.25

Ссылка на комментарий

В системе СИ R равна 8,3144. ΔG у меня равна -9.78 при температуре в 298К. Подставил в формулу где натуральный логарифм, ничего хорошего не вышло.

И где мне искать парциальные давления для моих газов?

Ссылка на комментарий

Вообще у меня такое задание, надо написать выражение константы равновесия. Только написать. И указать, как можно увеличить выход продуктов реакции, то есть что повысить, а что понизить (давление, концентрацию и температуру)?

А потом найти константу равновесия при температуре в 298К..

Ссылка на комментарий

Эта задача из курса "Общей химии" или "Физхимии"?

Судя по вашим темам, это - "Общая химия"

Тогда вы просто намудрили!

У вас в задании что спрашивается: написать выражение для константы равновесия или вычислить константу равновесия?

Изменено пользователем ustam
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...