Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролитическое восстановление спиртов


Nobody85

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли восстанавливать первичные, вторичные и третичные спирты до углеводородов электрическим током в присутствии электролита (кислоты)? Насколько легко происходит этот процесс? Каковы (хотя бы приблизительно) условия электролиза? Какой минимальный потенциал нужно подать на электроды? На какой выход конечного продукта можно надеяться? Я понимаю, что для разных спиртов всё это очень варьируется, но всё-таки хотя бы в среднем. Буду благодарен за любую информацию по данной теме.

Изменено пользователем Nobody85
Ссылка на комментарий

Пробовал восстановить этанол - не получилось, зато на аноде он окислился до уксусной кислоты, после чего уже начал выделяться этан. Если процесс восстановления спирта и имеет место, то нужна диафрагма и высокая плотность тока, но сомневаюсь, что получите большой выход.

P.s. А почему Вы хотите вести электролиз в кислом электролите? ИМХО, кислоту лучше связывать, хотя и не уверен.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

на аноде он окислился до уксусной кислоты, после чего уже начал выделяться этан

?????

 

По сабжу: кроме всего прочего, основная проблема - правильно подобрать материал катода. И на высокие выходы продукта я бы не рассчитывал.

Ссылка на комментарий

Благодарю за информацию, а кислый электролит я выбрал, потому что ионы водорода способствуют катодному восстановлению большинства органических соединений.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...