Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Термит из оксида меди и алюминия


koleaproduction

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А разве при анодном окислении не хлорид железа получается? Ещё можно к железному купоросу добавить щёлочь, выпадет осадок двухвалентного гидроксида. Со временем он окислится до трёхвалентного.

А как же щёлочь, что накапливается в прикатодном пространстве, ничем не отделённом от анодного?

Ссылка на комментарий

От телефонной зарядки оксид очень медленно нарабатываться будет (вспомните закон Фарадея). Нужно что-то помощнее - БП от компа или зарядка от автомобильного аккумулятора.

Ссылка на комментарий

У меня смесь оксида меди с алюминиевой пудрой не то что не взорвалась, даже не загорелась никоим образом при всех моих стараниях :) Добавив чуть чуть окислителя получилось ее разжечь, получилось просто супер, горела медленным сине-зеленым пламенем с белыми искрами. Красотища!

 

Алюминиевая пудра нормальная, не ужасная серебрянка.

 

Гидроксид железа я сам получал электролизом, правда не в растворе хлорида натрия, а в растворе соды. Брал железный прут и подключал к БП от компа. За ночь довольно много набирается и железо рассыпается не очень быстро. Главное электрод иногда очищать от выпадающей ржавчины. Подключал к 12В.

 

За недавнее время понял, что БП от компа для любительского электролиза это наше все :) Найти БП не проблема, главное не перегрузить, а то некоторые вместо отключения при перегрузке просто сгорают нафиг. Я так уже 2 БП спалил. Мелочь, но не приятно.

Ссылка на комментарий

Почему все же именно соль? Там хлор летит, пахнет не вкусно и ядовито. А от соды ничего такого плохого не летит. Водорода все равно там столько не вылетит, чтобы в помещении взрывоопасную концентрацию образовать. Ну это правда зависит от объемов производства ржавчины :-D

Ссылка на комментарий

Почему все же именно соль? Там хлор летит, пахнет не вкусно и ядовито. А от соды ничего такого плохого не летит. Водорода все равно там столько не вылетит, чтобы в помещении взрывоопасную концентрацию образовать. Ну это правда зависит от объемов производства ржавчины :-D

Просто соль растворяется лучше, а значит, и электропроводность её раствора лучше. А из-за этого и выход больший.

Изменено пользователем Ivan96
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...