Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите с названием азомолекулы


Instractor

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Помогите пожалуйста назвать соединение: 0311201127711.th.jpg

А то я не могу понять по какому принципу тут идёт нумерация. Если, например, азогруппа между 2-мя одинаковыми молекулами, то в одной молекуле нумерация идёт простыми числами, у второй числами с примом; если азогруппа между бензолом и нафталином - название: 2-фенилнафталин, т.е. нумерация по атому азота идёт. А как ставить нумерацию в азосоединениях с разными молекулами у которых ещё есть функциональные группы, я не понимаю :(

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Помогите пожалуйста назвать соединение: 0311201127711.th.jpg

А то я не могу понять по какому принципу тут идёт нумерация. Если, например, азогруппа между 2-мя одинаковыми молекулами, то в одной молекуле нумерация идёт простыми числами, у второй числами с примом; если азогруппа между бензолом и нафталином - название: 2-фенилнафталин, т.е. нумерация по атому азота идёт. А как ставить нумерацию в азосоединениях с разными молекулами у которых ещё есть функциональные группы, я не понимаю :(

В данном случае проще всего взять фенил с азогруппой как составной заместитель (фенилазо) в молекуле 2-нафтола. Получается 1-(фенилазо)-2-нафтол.

При желании можно назвать и наоборот, отталкиваясь от бензола, как основы: (2-гидроксинафтил-1-азо)бензол. Правда, получается более громоздко и менее понятно.

Ссылка на комментарий

Как всё просто. Спасибо большое!

 

Не по теме, но можете пожалуйста помочь с названием такой молекулы: unledroe.th.jpg

"2-карбоксил-3,5-динитробензойная кислота" почему-то не подходит...

Ссылка на комментарий

Как всё просто. Спасибо большое!

 

Не по теме, но можете пожалуйста помочь с названием такой молекулы: unledroe.th.jpg

"2-карбоксил-3,5-динитробензойная кислота" почему-то не подходит...

3,5-динитробензол-1,2-дикарбоновая кислота

2-карбокси-4,6-динитробензойная кислота

2-карбокси-3,5-динитробензойная кислота

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...