Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопросы по циклоалканам и реакциям с мет. Цинком.


TheDson

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Попрошу помочь со следующими вопросами, правильно ли я их сделал:

 

1)Какой из циклоалканов в реакциях галогенирования существенно отличается от алканов и каковы механизмы данных реакций (правильно ли я думаю, что это циклопропан и механизмы An и Ae?)

2)Какие углеводороды образуются при действии металлического цинка на соединения: a) 2,4-дибромпентан (получается декан и NaBr2 ?) б)1,4-дихлор-2-метилпентан (ZnCl2 и 1,6-диметилгексан?)

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

Попрошу помочь со следующими вопросами, правильно ли я их сделал:

1)Какой из циклоалканов в реакциях галогенирования существенно отличается от алканов и каковы механизмы данных реакций (правильно ли я думаю, что это циклопропан и механизмы An и Ae?)

Правильно, механизм Ae.

 

2)Какие углеводороды образуются при действии металлического цинка на соединения: a) 2,4-дибромпентан (получается декан и NaBr2 ?) б)1,4-дихлор-2-метилпентан (ZnCl2 и 1,6-диметилгексан?)

А вот тут неправильно. Получаются циклоалканы: a) 1,2-диметилциклопропан б) 1,3-диметилциклобутан.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...