Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химические связи


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, есть несколько заданий по химическим связям, хочу разобраться. Я не прошу решить, просто подскажите в каком направлении двигаться, чтобы их решить. 3 и 5 задание решить знаю как.

 

1. Сравните способы образования ковалентных связей в молекулах CH4,NH3, BF3 и ионах NH4+, BF4-. Определите тип гибридизации и геометрию молекул и ионов.

 

2. Опишите электронное строение молекулы LiF,HF, О2 с позиций метода валентных связей (общих электронных пар) и метода молекулярных орбиталей (энергетическая схема связывающих и разрыхляющих орбиталей,заполнение МО электронами)

 

3. Укажите тип химической связи, валентность элементов, вид гибридизации атомных орбиталей, геометрию и полярность молекулы F2O,Н2О

 

4. Объясните закономерность изменения температуры кипения,наблюдаемую в ряду

 

веществ :

 

HF HCl HBr HJ

 

Tкип= 292.5 К 188 К 206 К 237.5 K

 

 

 

5. Укажите символ химического элемента, нейтральному атому которогоотвечает следующая электронная формула: а) 1s22s22p63s23p63d104s1, б) 1s22s22p1 в) 1s22s22p63s23p64s1 г) 1s22s22p2 д)1s22s22p63s1 е) 1s22s22p6 ж) [10Ne]3s23p5 з) [2He]2s22p2 и) [10Ne] 3s23p2 к) [18Ar]3d34s2 л) [18Ar]3d54s2,м) [10Ne]3s23p3 н) [18Ar, 3d10] 4s24p2 о) [18Ar, 3d10] 4s23p5.

 

6. Укажите, междумолекулами каких соединений может образовываться водородная

 

связь (схемаобразования связи):

 

CH3OH , H2S , CH3COOH, HBr , NH3 , HF , CH3Cl , H2O, CH4,C2H5I.

 

 

 

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий

в первом честно говоря не понял чего спрасили ,,Сравните способы образования ковалентных связей в молекулах CH4,NH3, BF3 и ионах NH4+, BF4. что вы имеете в виду?

 

Это задания преподавателя, который на своей волне. Я думаю суть в том, чтоб объяснить где по донорному механизму образуются ионы, а где просто ковалентные связи

 

 

 

 

Задание 2 решено. Остальные не знаю как решить.

Ссылка на комментарий

Задание 1

Метан, аммоний, тетрафторборат - тетраэдры, sp3 ( не строил по орбиталям а тупо по аналогии с метаном)

Аммиак, трифторборат - пирамиды , sp2 ( по аналогии с метиловым радикалом и метиловым катионом) http://www.chemistry.ssu.samara.ru/flash/link_f18.htm

 

В CH4, NH3, BF3 - все связи образуются по обычному механизму спаривания электронов по спинам.

В NH4+, BF4- - соль в том, что это не просто йоны, а комплексные йоны, поэтому у них 3 ковалентные связи образованый все тем же спариванием электронов по спинам, а еще одна по донорно-акцепторному механизму, например, йон аммония - азот донор электронной пары, а протон акцептор. Как это происходит у етрафторбората я хз надо расписывать

 

 

Блин класное задание) Хоть и странно поставленная задача.

Ссылка на комментарий

Аммиак, трифторборат - пирамиды , sp2 ( по аналогии с метиловым радикалом и метиловым катионом) http://www.chemistry...sh/link_f18.htm

 

Аммиак(NH3) - треугольная пирамида sp3

 

Трифторборат(BF3) - плоский треугольник sp2

Изменено пользователем Karabas
Ссылка на комментарий

Аммиак(NH3) - треугольная пирамида sp3

 

Трифторборат(BF3) - плоский треугольник sp2

Спасибо ) В химии боратов не силен более чем полностью)

 

А вот почему у аммиака не sp2 ? (расспишу позже електронны пожалуй)

Изменено пользователем pimi
Ссылка на комментарий

Спасибо ) В химии боратов не силен более чем полностью)

 

А вот почему у аммиака не sp2 ? (расспишу позже електронны пожалуй)

 

sp2 - это всегда плоский треугольник.

 

Аммиак не sp2 потому что у него 5 валентных электронов + 3 "берётся" от водорода и образуется 3 связи и ещё остаётся одна неподелённая электронная пара. Можно привести аналогию с метаном, только там вместо неподелённой электроной атом водорода. А вообще, чтобы понять действительно стоит расписать электроны, а чтобы увереннее чувствовать себя в геометрии молекул стоит ещё почитать это

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...