Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Расчёт реальной растворимости соли


Chemicus

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток, уважаемые химики!Решил тут проверить, как я умею считать задачи на константы, а вернее на их комбинации. Вот смоделировал себезадачу:

Рассчитать реальную растворимость соли PbCl2 в моль/дм3 если константа растворимости равна 2е-5 , а константа диссоциации соответствующего основания равна 3е-8.

Решаю: пишу реакции:

PbCl2↔ Pb2+ + 2Cl-

Pb2+↔ PbOH+ + H+

Дальше взял кол-во продиссоц. хлорида за "х", гидролизовавшегося катиона - за "а", получил равновесную концентрацию катиона Pb2+ равную "х-а". подставил это всё в выражения для констант. Получил такую систему.: (x-а)*4х2 = Ks a2 / (x-a) =Kb.

Приступил к решению. Для начала умножил одно на другое, получив 4x2a2 = KsKb. Выразил отсюда "a", подставил в первое уравнение, получив: (x-(sqrt(KsKb)/2x))*4x2 = Ks. Раскрыв всё это получил кубическое уравненьице:

4x3-5.164e-6*x - 2e-5 = 0

решаю его, пренебрегая иксом и его коэфициентом. Получаю ту же самую концентрацию, что и получил бы если и не учитывал бы гидролиз. Онон то и понятно, что так должно было получиться бы, но как по-другому решать такие уравнения, не пользуясь решалками?

Вопрос:

Пожалуйста, скажите, что я сделал не так в своих решениях и посоветуйте, как бы поудобнее это решать. Пожалуйста.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, скажите, что я сделал не так в своих решениях и посоветуйте, как бы поудобнее это решать. Пожалуйста.

Заранее спасибо.

1) Как Вы взялись учитывать гидролиз иона свинца, если не известно, при каком рН он протекает (нет таких данных в условии)?

2) Учет изменения рН при гидролизе Вы ведете как для диссоциации слабой кислоты. Не так, не так надо! :(

3) И еще, вот тоже неправильное:

Дальше взял кол-во продиссоц. хлорида за "х", гидролизовавшегося катиона - за "а", получил равновесную концентрацию катиона Pb2+ равную "х-а".

У Вас получается, что гидролиз нагло нарушает равновесие между солью и раствором. Какая-то часть малорастворимой соли перешла в раствор, там ионы оказались связанными за счет гидролиза, а соль (нерастворимая) на это никак не отреагировала. Просто равновесная концентрация ионов свинца вдруг уменьшилась, и все.

 

Так не бывает. Ионы свинца прогидролизовались - их стало меньше. Стало быть, произведение [Pb2+]*[Cl-]2 станет меньше ПР, и соль начнет растворяться дальше, до достижения ПР. А новые порции свинца снова начнут гидролизоваться, и так далее. В результате соли в раствор перейдет больше, но [Pb2+] будет все же меньше, чем без учета гидролиза. Но не настолько меньше, как у Вас получилось.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...