Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Почему золото жёлтое?


jarproger

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня сложилось мнение, что граница радиуса фотона (99% энергии) находится на 3 длины волны, считая от условного центра.

Длина фотона пожалуй до 10 длин волн.

Это далеко не всегда так. Могу в домашних условиях продемонстрировать фотон до 5 мм длиной, интерферирующий сам с собой.

 

Думаю, кстати, что общепринятое мнение - фронт пучка фотонов имеет одну фазу не верен. Он постоянный, но меняется от условного центра фотонов к краям с периодичностью длины волны.

Фаза в пучке фотонов зависит от происхождения этого пучка. В случае лазерного луча (гауссов профиль) имеется строгое аналитическое уравнение как для амплитуды, так и для фазы. Для пучков более высоких порядков (пространственные моды) - тоже. В расчетах резонаторов лазеров это существенно используется.

Ссылка на комментарий

Можно добавить немного по поводу (на примерах ответ нагляднее):

галогены? к металлам они, конечно, не относятся , но интересно - почему они все бурые?

 

Причина та же, по которой алмаз прозрачен, а графит - нет. Эта же причина окраски у бора, фосфора, кремния и пр.

Ссылка на комментарий

Это далеко не всегда так. Могу в домашних условиях продемонстрировать фотон до 5 мм длиной, интерферирующий сам с собой.

Интересно ваше видение физики фотона.

 

Отчего приходится отталкиваться: Соотношение амплитуды E к H определяется волновым сопротивлением вакуума и постоянно. С другой стороны плотность энергии эл.магн.поля u пропорц. E2+H2.

Как мне кажется из этих уравнений получается для данной длины волны вполне конкретное значение объёма фотона. А т.к. поперечные размеры не могут быть меньше условно одной длины волны, то и длина фотона не получается больше определенного значения.

 

Может вы имеете ввиду когерентный луч лазера - сцепленные единичные фотоны, который может иметь длину о-очень большую?

Или свойство фотонов излучаться из вещества фактически локальными малыми областями, имеющие свойства когерентности и размеры значительно большими одного (индуцированное излучение попавших в поле движущего фотона случайных атомов мы здесь не учитываем)?

Ссылка на комментарий

Оценить область локализации фотона можно из соотношения Гейзенберга. Надо определить импульс фотона. А это не всегда просто.

Как раз таки просто, p=hk, неопределенность импульса фотона определяется шириной спектра излучения (если k получить из частоты по закону дисперсии), и мы имеем довольно очевидное соотношение - чем более монохроматичен фотон, тем более он делокализован. Сюда же можно примешать еще одну пару сопряженных величин - время и энергию, тем самым получаем по закону дисперсии соотношение локализации, ширины спектра, времени когерентности и длины волны. Опять же, довольно типичная для когерентной оптики задачка.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Извините что поднимаю заглохшую тему, но поскольку в теме так или иначе затронут цвет металлов хочу спросить - никто не слышал про сплавы металлов с разными цветами? Дело вот в чём: когда-то в детстве, почти 40 лет назад, читал очередной полученый номер ЮТ и там была статья про экзотические металлы, смутно помнится что речь шла об индии и осмии. В статье утверждалось что сплав этих двух металлов имеет цвет в массе, причём в зависимости от процентовки металлов цвет проходит всю гамму радуги. Давно собираю все номера ЮТ, но именно этой статьи никак не могу найти. Насчёт индия и осмия вероятно ошибаюсь, так как их природный сплав невьянскит обычного металического цвета

Изменено пользователем giaber
Ссылка на комментарий

Насчёт индия и осмия вероятно ошибаюсь, так как их природный сплав невьянскит обычного металического цвета

Ошибаетесь - Невьянскит (иридосмин, осьмистый иридий) - сплав иридия и осмия, а не индия и осмия. Получить же сплав индия и осьмия проблематично, потому что когда индий закипает, осьмий еще не расплавился. Хотя конечно расплавленный индий может просто растворять осьмий.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...