Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Индукционная печь своими руками


funny1966

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

толстая медная проволока -- это для индукционного нагрева (да и проволока -- это мягко сказано, шина будет точнее)

 

Тогда, если точно, то трубка с водяным охлаждением. :cg:

Ссылка на комментарий
Вы случайно не Петр? Вк нашел одного , он тоже индукционную печь собирает

нед, совсем не петр, вк - это что?

да и индукционку я не собираю уже - моска мало для таких задач

 

печь сопротивления на нихроме даст градусов 800, дальше - сильное сокращение срока службы нагревателя, т.е. аллюминий, все что более тугоплавкое непопрет

 

поэтому я щаз газовой печькой заморочился, ибо прощее на порядок

Ссылка на комментарий

нед, совсем не петр, вк - это что?

да и индукционку я не собираю уже - моска мало для таких задач

 

печь сопротивления на нихроме даст градусов 800, дальше - сильное сокращение срока службы нагревателя, т.е. аллюминий, все что более тугоплавкое непопрет

 

поэтому я щаз газовой печькой заморочился, ибо прощее на порядок

нихром не катит -- пользуйте графит с кремниевой обсыпкой (дешево и сердито))
Ссылка на комментарий

вконтакте меня нед

 

про графит с кремниевой обсыпкой хочется подробностей - и прежде всего напряжение питания, ибо подозреваю, что сопротивление низкое очень

Ссылка на комментарий

Осмелюсь предположить, что товарищь alexey1983 имел в виду следующую конструкцию описанную в статье: Настольная плавильня - А. Попова в каком-то из советских журналов.

 

http://www.anytech.narod.ru/smeltery.htm

Ссылка на комментарий

Осмелюсь предположить, что товарищ alexey1983 имел в виду следующую конструкцию описанную в статье: Настольная плавильня - А. Попова в каком-то из советских журналов.

 

http://www.anytech.n...ru/smeltery.htm

Большое спасибо за ссылку. Надо бы собрать что-то подобное.

Ссылка на комментарий

Осмелюсь предположить, что товарищь alexey1983 имел в виду следующую конструкцию описанную в статье: Настольная плавильня - А. Попова в каком-то из советских журналов.

 

http://www.anytech.n...ru/smeltery.htm

я эту статью не читал прежде... Вообще в этой теме ТС я уже советовал посетить чипмекер -- печи сопротивления там так же хорошо описаны, именно домашнего изготовления из подручных материалов.
Ссылка на комментарий

вконтакте меня нед

 

про графит с кремниевой обсыпкой хочется подробностей - и прежде всего напряжение питания, ибо подозреваю, что сопротивление низкое очень

Сам на графите не собирал, но закон Ома никто не отменял и нагреватель на нихроме от нагревателя на графите принципиально ничем не отличается.

Дает возможность достигать существенно большие температуры нежели Вами означены, но имеется существенный недостаток -- необходима в идеале защитная атмосфера, а лучше вакуум иначе графит "летит" поэтому если в приделах досягаемости есть металургическое предприятие (огарки сталеплавильных электродов дуговых печей - самый хороший источник дешевого графита для самоделкина) этим можно и пренебречь, обсыпка кремнием -- при нагреве на поверхности ТЭН образуется карбид кремния который в некоторой степени защищает нагревательный элемент и продляет его срок службы.

Еще раз повторюсь: посетите металлический форум -- считать надо, а я еще праздную... (сами понимаете -- сейчас я таак насчитаю))

 

про напряжение -- сварочный транс в разумных приделах вполне способен быть источником питания, но опять -- надо считать.

Ссылка на комментарий

Осмелюсь предположить, что товарищь alexey1983 имел в виду следующую конструкцию описанную в статье: Настольная плавильня - А. Попова в каком-то из советских журналов.

 

http://www.anytech.n...ru/smeltery.htm

нет, я имел ввиду несколько другой принцип устройства: из куска графита точится "стержень" под нужные размеры и сопротивление соответственно, на концы цепляются охлождаемые контакты, нагревательный элемент засыпается кремнием в итоге получается нечто типа "спирали электроплитки".

В приведенной Вами ссылке идет речь о печи графитизации настольного исполнения так сказать..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...