Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

формальная кинетика


Angel.ina

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

здравствуйте. помогите решить задачу. я все никак не соображу. "определить время, которое необходимо, чтобы прореагировало 30% исходного вещества". нач.конц. 0,001.К реакции я вычислила. изначально, определила, что реакция нулевого порядка.получила кинетическое уравнение V=K реакции. то есть A=Ao-kt. если отсюда выразить t=A-Ao/k. вроде все ясно, но чувствую, все не так...

Ссылка на комментарий

для реакции HCOOC2H5 + NaOH = HCOONa + C2H5OH получены след. данные концентрации для этанола С1=3.17*10-3; С2=3.66*10-3;С3=4.11*10-3, соответственно значения времени t1=4 t2=5 t3=6. начальные конц щелочи и эфира 0.01М. т=323К. найти порядок реакции и ср.константу скорости. 2) определить время, необходимое, чтобы прореагировало 30% исх.вещества.

Ссылка на комментарий

Записала кинетические данные в координатах: V=∆C/∆t=(C1-C2)/(t1-t2). Скорость определяла по среднему временному интервалу t=(t1+t2)/2. И концентрация: С=(С1+С2)/2. и потом построила график по lnV-lnC. по полученному уравнению прямой: y=-0,097x+0,856

tgα=-0,097.

Значит, порядок реакции равен 0.

Ссылка на комментарий

не знаю. может неправильно делаю

 

Неправильно.

В этой задаче лучше использовать формулы зависимости концентрации от времени для разных порядков. И по ним рассчитывать k для разных промежутков времени.

В том случае, когда значения k будут почти одинаковы, таков и будет порядок.

Но не нулевой порядок в этой реакции, это точно.

Ссылка на комментарий

я не совсем поняла.вы не сможете по уравнению показать?

 

Допустим эта реакция имеет первый порядок. Тогда она подчиняется кинетическому уравнению

kt = ln(C0/C)

Для каждого значения времени (и, соответственно, концентрации С) рассчитываем k.

Аналогично для реакции второго порядка.

kt = 1/C - 1/C0

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...