Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ищу кобальт


721

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вобщем надо выделить кобальт в чистом виде.Подскажите пожалуйста товарищи химики где его содержится больше всего.Например я знаю что он содержится в режущих инструментах(сверлах например) но в каком количестве?

БУДУ БЛАГОДАРЕН ЗА ЛЮБУЮ ССЫЛКУ. :cv:

 

С УВАЖЕНИЕМ ФОРУМУ!!!

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
Вобщем надо выделить кобальт в чистом виде.Подскажите пожалуйста товарищи химики где его содержится больше всего.Например я знаю что он содержится в режущих инструментах(сверлах например) но в каком количестве?

БУДУ БЛАГОДАРЕН ЗА ЛЮБУЮ ССЫЛКУ. :cv:

 

С УВАЖЕНИЕМ ФОРУМУ!!!

 

 

Действительно, есть такая сталь Р6М5К5 из которой делают серьезные инструмента, так вот в ней содержится около 5% Co.

Есть марки и покруче, но встречаются крайне редко.

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...

Сплав ковара содержыт до 17 % кобальта.
Не знаю правда ли это, немец на одном англиском форуме говорил что магнитющиеся компьютерные чипи сделаны из ковара.

TAvuIG.jpg

WpJ6II.jpg

Еще в них присуствует чуток золотишка и силикон.

Изменено пользователем Romix
Ссылка на комментарий

Так. а что - соли кобальта такой уж дефицит? Например, кобальт хлористый, кобальт сернокислый, кобальт двуйодистый? Или оксид кобальта? Все равно ведь из любого сплава Со будет сначала переводиться в какое-либо соединение, а затем уже восстановлением будет получаться чистый Со. Или я неправильно понял задачу. которая стоит перед  721-м?

Ссылка на комментарий

Фу ты, не зметил, что тема была создана еще в 2008 г. А действительно - зачем поднимать тему 6-летней давности? Хотя, может Ромикс этого просто не заметил?

Изменено пользователем sstep
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...