Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Определить ювелирный металл

vadimxg

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Принесли кусочек металла, утверждают, что ювелирная платина, просили проверить. Мои действия:

1. кинул в пробирку, налил HNO3 нагрел, металл растворился, цвет раствора красный.

2. прилил HСl, хлопья не выпали, муть образовалась, но на серебро не похоже.

3. сыпанул мочевины, нагрел, попузырило, на дно упал красный осадок, раствор пожелтел, полагаю азотка убита, солянка на месте.

Вывод делаю следующий, металл - палладий, так?

Мои дальнейшие действия? Можно попробовать в амонии растворить и осадить паладозамин, а смысл?

Некоторая часть палладия уже выпала в виде того самого красного осадка.Кстати похожую цепочку превращений, при может дать и молибден(если реактивы грязные)

Аммиаком можно растворить, и осадить солянкой палладий(если это он, но не платина точно).

А на дно что упало и почему? на хлорид палладия не сильно похоже, слишком яркое, хлорид палладия кофейного цвета. Должен был получиться раствор гексахлорида палладия.

А на дно что упало и почему? на хлорид палладия не сильно похоже, слишком яркое, хлорид палладия кофейного цвета. Должен был получиться раствор гексахлорида палладия.

Платиновые металлы образуют комплексы с мочевиной и продуктами её распада.

Платиновые металлы образуют комплексы с мочевиной и продуктами её распада.

Не растворимые? А можно с этого момента поподробней, что за комплекс и продукты разложения мочевины...

Не растворимые? А можно с этого момента поподробней, что за комплекс и продукты разложения мочевины...

Что за комплексы мне без разницы(если хотите поизучайте,проведите исследовательскую работу),но из своего опыта могу сказать : да образуют, и да нерастворимые.

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика