Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определить ювелирный металл


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Принесли кусочек металла, утверждают, что ювелирная платина, просили проверить. Мои действия:

1. кинул в пробирку, налил HNO3 нагрел, металл растворился, цвет раствора красный.

2. прилил HСl, хлопья не выпали, муть образовалась, но на серебро не похоже.

3. сыпанул мочевины, нагрел, попузырило, на дно упал красный осадок, раствор пожелтел, полагаю азотка убита, солянка на месте.

Вывод делаю следующий, металл - палладий, так?

Мои дальнейшие действия? Можно попробовать в амонии растворить и осадить паладозамин, а смысл?

Изменено пользователем vadimxg
Ссылка на комментарий

Некоторая часть палладия уже выпала в виде того самого красного осадка.Кстати похожую цепочку превращений, при может дать и молибден(если реактивы грязные)

Изменено пользователем akula
Ссылка на комментарий

Аммиаком можно растворить, и осадить солянкой палладий(если это он, но не платина точно).

 

А на дно что упало и почему? на хлорид палладия не сильно похоже, слишком яркое, хлорид палладия кофейного цвета. Должен был получиться раствор гексахлорида палладия.

Изменено пользователем vadimxg
Ссылка на комментарий

А на дно что упало и почему? на хлорид палладия не сильно похоже, слишком яркое, хлорид палладия кофейного цвета. Должен был получиться раствор гексахлорида палладия.

Платиновые металлы образуют комплексы с мочевиной и продуктами её распада.

Ссылка на комментарий

Платиновые металлы образуют комплексы с мочевиной и продуктами её распада.

Не растворимые? А можно с этого момента поподробней, что за комплекс и продукты разложения мочевины...

Ссылка на комментарий

Не растворимые? А можно с этого момента поподробней, что за комплекс и продукты разложения мочевины...

Что за комплексы мне без разницы(если хотите поизучайте,проведите исследовательскую работу),но из своего опыта могу сказать : да образуют, и да нерастворимые.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...