Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как получить натрий-производный фталимидомалоновый эфир?


Chemistryck

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
post-1282-1188595290_thumb.jpgСкажите,пожалуйста,как получить натрий-производный фталимидомалоновый эфир(правильно я называю его??) - его химическая формула - C15H14NO6Na(изображён на рисунке) - из натриймалонового эфира (COOC2H5)CHNa и N-фталимида?Если можно,напишите реакцию,пожалуйста.
Ссылка на комментарий
post-1282-1188595290_thumb.jpgСкажите,пожалуйста,как получить натрий-производный фталимидомалоновый эфир(правильно я называю его??) - его химическая формула - C15H14NO6Na(изображён на рисунке) - из натриймалонового эфира (COOC2H5)CHNa и N-фталимида?Если можно,напишите реакцию,пожалуйста.

малоновый эфир реагирует с металлическим натрием, думаю это производное не станет исключением

Ссылка на комментарий
малоновый эфир реагирует с металлическим натрием, думаю это производное не станет исключением

Так это я знаю,малоновый эфир плюс натрий = натриймалоновый эфир.А дальше-то как.Я вот предполагаю,что натриймалоновый эфир будет взаимодействовать с фталимидом калия с образованием натрий-производного фталимидомалонового эфира и образованием гидрида калия.Логично?Реакция обмена,мне кажется должна пойти.Только вот сам натрий производный фталимидмалоновый эфир ,наверное,можно назвать иначе.Мне кажется,что его можно назвать проще ,как N-фталимиднатриймалоновый эфир.

Ссылка на комментарий
Синтезы органических препаратов. Сборник 1.

Москва, Иностранная Литература, 1949, стр. 558

Затем алкилирование через натриймалоновый эфир.

То есть вы хотите сказать,что сначала надо получить этиловый эфир фталимидмалоновой кислоты?А потом я так понимаю,к неё надо добавитьметаллический натрий,и получится натрий производный фталимидмалоновый эфир,которой потом можно будет алкилировать,согласно уравнению реакции.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...