Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как получить натрий-производный фталимидомалоновый эфир?


Chemistryck

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
А называется он по ИЮПАК (2-(1,3 - диоксоизоиндолин-2-ил)-1,3-диэтокси-1,3-диоксопропан-2-ил)натрия

Ну название.Я даже не понимаю,что оно озночает.А можно как-нибудь по другому?Чтобы не так сложно?Может быть его можно назвать по рациональной номенклатуре?Или тривиальное название,что-ли.Хотя.1,3-диоксоизоиндолин-2-ил.Это я так понимаю то,что связано с бензольным ядром,так?А для чего вы пишите "ил"?.А что значит 1,3 -диэтокси-1,3-диоксопропан-2-ил.Откуда у вас пропан взялся?Что значит 1,3-диэтокси?

Ссылка на комментарий

Так вроде бы я начинаю понимать ,вы пишите пропан,потому что там три атома углерода,так?А пишите 1,3-диоксопропан,потому что есть в две связи C=O,так?Тогда ,почему вы пишите диэтокси.Что вы этим хотите сказать?

Ссылка на комментарий
Так вроде бы я начинаю понимать ,вы пишите пропан,потому что там три атома углерода,так?А пишите 1,3-диоксопропан,потому что есть в две связи C=O,так?Тогда ,почему вы пишите диэтокси.Что вы этим хотите сказать?

группа C2H5O называется этоксильной

 

а вообще раз вас так интересуют вопросы номенклатуры, очень рекомендую вам программу chemdraw

Ссылка на комментарий
группа C2H5O называется этоксильной

 

а вообще раз вас так интересуют вопросы номенклатуры, очень рекомендую вам программу chemdraw

А что за программа?

Да,скажите мне,почему,вы пишите "ил" везде,она что она озночает.И потом 1,3-диоксоизоиндолин - это как я понял производное изоиндола?

Ссылка на комментарий
А что за программа?

Да,скажите мне,почему,вы пишите "ил" везде,она что она озночает.И потом 1,3-диоксоизоиндолин - это как я понял производное изоиндола?

chemdraw входит в состав пакета chemoffice. Поищите в магазинах....

да, 1,3-диоксоиндолин - это производное изоиндола.

суффиксом "-ил" заканчиваются названия заместителей... Я же ответил уже на этот вопрос в другой вашей теме: толуол можно назвать метИЛбензолом, кумол - изопропИЛбензолом и т.д.

Ссылка на комментарий
chemdraw входит в состав пакета chemoffice. Поищите в магазинах....

да, 1,3-диоксоиндолин - это производное изоиндола.

суффиксом "-ил" заканчиваются названия заместителей... Я же ответил уже на этот вопрос в другой вашей теме: толуол можно назвать метИЛбензолом, кумол - изопропИЛбензолом и т.д.

Так,у меня вновь появился вопрос.Если я возьму диэтиловый эфир 2-(N-фталимид)малоновой кислоты и подвергну взаимодействию с металлическим натрием получится 2-(1,3-диоксоизоиндолин-2-ил)-1,3 -диэтокси-1,3-диоксопропан-2-ил)натрий.Но ведь водором метиленой группы должен ведь куда-то деваться?Куда же он девается?Может быть он превращается в молекулярный?Тогда надо брать 2 молекулы диэтилового эфира 2-(N-... .Или я что-то не то говорю.Скажите,куда девается атом водорода?

Ссылка на комментарий

Чудо :ay:

Сам догадался - именно в виде водорода... и из 2 молекул малонового эфира. Просто в органической химии не принято ставить коэффициенты, и записывать все продукты тоже :ae: А еще в органической химии есть понятие выход, ибо не все идет так как нарисовано...

 

По-моему, ты пытаешься разобраться в органической химии, на примерах, для тебя еще слишком сложных. Прочитай 2-3 учебника(а если судить по твоему обращению с валентностью - со школьного). Подожди когда устаканится, а потом задавай вопросы. А иначе у тебя их слишком много :ar:

Ссылка на комментарий
Чудо :ay:

Сам догадался - именно в виде водорода... и из 2 молекул малонового эфира. Просто в органической химии не принято ставить коэффициенты, и записывать все продукты тоже :ae: А еще в органической химии есть понятие выход, ибо не все идет так как нарисовано...

 

По-моему, ты пытаешься разобраться в органической химии, на примерах, для тебя еще слишком сложных. Прочитай 2-3 учебника(а если судить по твоему обращению с валентностью - со школьного). Подожди когда устаканится, а потом задавай вопросы. А иначе у тебя их слишком много :ar:

Сам догадался.Логика помогла!!!

То,что я спрашиваю, не изучают в школьном курсе органической химии.Но мне надо знать,ибо мне это интересно.

Цитата:

"И всё ясней и ясней становилась для него (Ромашова) мысль, что существуют только три гордых призвания человека: наука, искусство и свободный физический труд."

Повесть "Поединок", А.И.Куприн.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...