Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Азотная кислота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вопрос.Можно ли увеличить концентрацию продажной азотной кислоты не путем перегонки ее с конц. H2SO4 , а путем растворения в ней оксида азота (4) и кислорода?Провел эксперимент. В 65% азотку пропускал NO2 . Какая-то часть растворилась, кислота окрасилась в очень яркий желтый цвет (до этого была почти прозрачной). Выходит, что я сделал всё правильно?

50f8e3f1b4ad.jpg

Изменено пользователем paveltashkinov
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

А дымящая это что концентрированная кислота

 

Признак дымления характерен для кислоты высокой концентрации, начиная (по-моему) с 60-70%. Красная кислота не только концентрирована, но в ней еще растворен NO2, максимальный процент, на сколько помню, при обычном давлении - 27% NO2

Ссылка на комментарий
...В 65% азотку пропускал NO2 . Какая-то часть растворилась, кислота окрасилась в очень яркий желтый цвет (до этого была почти прозрачной). Выходит, что я сделал всё правильно?
Не совсем, бурый NO2, конечно, растворим в воде и разбавленной кислоте, но концентрированной и дымящей она от этого не станет. Набулькать диоксид в разбавленную азотку труда не составляет.

 

Правильно, так получают красную дымящуюся азотную кислоту.

aversun, Вы всегда так спешите ответить, что наверно опять забыли про дополнительный кислород и давление.

Использовали у себя 95-98% кислоту, которую действительно называют дымящей?

Изменено пользователем amik
Ссылка на комментарий

aversun, Вы всегда так спешите ответить, что наверно опять забыли про дополнительный кислород и давление.

Использовали у себя 95-98% кислоту, которую действительно называют дымящей?

 

Так посуда то не герметизированная, кислород в воздухе, еще будучи юным химиком я так получал кислоту весьма высокой концентрации, пробулькивая через слабую азотку NO2 полученный H2SO4 + KNO3 + Cu. Кислота отстаивается, окраска постепеноо исчезает. Азотистая кислота, которая получается вместе с азотной довольно быстро разлагается на азотную и NO, особенно если раствор теплый. Пробовал даже растворять жидкий N2O4 полученный замораживанием NO2. Крепкую кислоту я уже получал по реакции H2SO4 + KNO3, думаю была почти 100%, дымилась, хотел ей нитрировать глицерин без добавления H2SO4, уж не знаю что там получалось, но при выливании - капли бурно вскипали. Общий объем при нитрации был 0,5-0,3 мл.

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 11 лет спустя...
20.12.2011 в 04:10, aversun сказал:

 

Так посуда то не герметизированная, кислород в воздухе, еще будучи юным химиком я так получал кислоту весьма высокой концентрации, пробулькивая через слабую азотку NO2 полученный H2SO4 + KNO3 + Cu. Кислота отстаивается, окраска постепеноо исчезает. Азотистая кислота, которая получается вместе с азотной довольно быстро разлагается на азотную и NO, особенно если раствор теплый. Пробовал даже растворять жидкий N2O4 полученный замораживанием NO2. Крепкую кислоту я уже получал по реакции H2SO4 + KNO3, думаю была почти 100%, дымилась, хотел ей нитрировать глицерин без добавления H2SO4, уж не знаю что там получалось, но при выливании - капли бурно вскипали. Общий объем при нитрации был 0,5-0,3 мл.

А можно ли масштабировать данный процесс , не в пробирке скажем , а в емкости парой литров ? Пропускаем оксид азота , далее можно впускать кислород из кислородного концентратора. оксид азота вырабатывать из той де азотки в другой емкости . Насколько эффективно идет процесс  при атмосферном давлении и температуре, скажем 45-50 градусов? Надо ли ставить после колбы какие нибудь каплеуловители , дефлегматоры , холодильники , чтобы конденсировать азотку обратно, или достаточно просто ставить ловушку с водой

Ссылка на комментарий
В 17.11.2011 в 17:35, paveltashkinov сказал:

Вопрос.Можно ли увеличить концентрацию продажной азотной кислоты не путем перегонки ее с конц. H2SO4 , а путем растворения в ней оксида азота (4) и кислорода?Провел эксперимент. В 65% азотку пропускал NO2 . Какая-то часть растворилась, кислота окрасилась в очень яркий желтый цвет (до этого была почти прозрачной). Выходит, что я сделал всё правильно?

http://s017.radikal.ru/i423/1111/fe/50f8e3f1b4ad.jpg

А кислород не пропускали? Рыжая азотка это не конц азотка, ноксы в ней остались в виде ноксов а не стали азоткой судя по всему, дымить рыжая азотка может ноксами, перегоняйте через конц серку

Ссылка на комментарий
23.03.2023 в 08:11, LeadHydroxide сказал:

А можно ли масштабировать данный процесс , не в пробирке скажем , а в емкости парой литров ? Пропускаем оксид азота , далее можно впускать кислород из кислородного концентратора. оксид азота вырабатывать из той де азотки в другой емкости . Насколько эффективно идет процесс  при атмосферном давлении и температуре, скажем 45-50 градусов? Надо ли ставить после колбы какие нибудь каплеуловители , дефлегматоры , холодильники , чтобы конденсировать азотку обратно, или достаточно просто ставить ловушку с водой

Помню как то было видео, в стакане смесь H2SO4 + селитра, туда бросалась медь, на стакан дном кверху одет стакан чуть большего диаметра и все это поставлено в стакан с налитой водой так, что NO2 выходя из второго стакана пробулькивал через воду... Вот такая матрешка. Кислота получалась вполне приличной концентрации.

В промышленном масштабе это напоминает нитрозный способ получения азотной кислоты...

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...