Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хлорирование оксида ванадия (V) фосгеном?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Источника нет, я такую реакцию нигде не встречал, пытаюсь угадать что получилось бы из этих двух веществ.

Вероятнее всего, что из этих двух веществ получились бы оксид ванадия(V) и фосген. Не будет оксид ванадия фосгеном хлорироваться, да еще и в трихлорид. Тут правильнее было взять не фосген, а тионилхлорид - он обладает восстановительными способностями, к тому же пентаоксид ванадия очень любит окислять четырехвалентную серу в шестивалентную - на этом построено практически все современное производство серной кислоты, т.е. бОльшая часть всей химической промышленности.

 

По реакции с тионилхлоридом, я думаю, будет получаться либо диоксид ванадия, либо хлористый ванадил.

 

Вы мне, коллеги, лучше вот что скажите(кто знает, естественно): хлористый ванадил реально выделить из водного раствора, или его нужно сухим путем получать? Есть ли ссылки на конкретные методики, а то я сколько рылся - везде выводят на сульфат или диоксид.

 

 

Ссылка на комментарий

Не будет оксид ванадия фосгеном хлорироваться, да еще и в трихлорид.

 

Во всяком случае стать о хлорировании V2O5 фосгеном есть

http://finden.nationallizenzen.de/Record/ZDB-1-SOJ@194984990

только реакция будет протекать вот так:

V2O5 + 3COCl2 = 2VOCl3 + 3CO2

Ссылка на комментарий

Во всяком случае стать о хлорировании V2O5 фосгеном есть

http://finden.nation...1-SOJ@194984990

только реакция будет протекать вот так:

V2O5 + 3COCl2 = 2VOCl3 + 3CO2

 

Ну так еще может быть, может быть... В соответствующих условиях.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...