Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Адгезия полиуретанового клея к полиэфирной смоле


al-dima

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Интересует вопрос по адгезии двухкомпонентного полиуретанового клея к полиэфирке. Задача - вклеивание в стеклопластиковый короб на основе полиэфирки листа ДСП на 2К ПУ. Скажу сразу, что я не химик, но общее представление имею и разобраться смогу. У меня полиэфирная смола на основе ортофталевой кислоты.Производитель клея уверяет, что адгезии полиуретанового клея к полиэфирке не будет, т.к. взаимодействовать им нечем. Предлагает в состав полиэфирки ввести добавку - простой полиэфир на основе аллилового спирта, как поставщик гидроксильных групп по которым потом пойдет реакция с полиуретановым клеем. Но ведь, насколько я понял, в полиэфирной смоле (сложный полиэфир) тоже есть гидроксильные группы, почему по ним не может пойти взаимодействие с полиуретаном?

Ссылка на комментарий

я к тому, что ПУ-клей даже очень хорошо склеивает стеклопластик на основе полиэфирного связующего. с должной (как и при склеивании любыми клеями: чистые, обезэжиренные, временами зашкуреные наждачной бумагой) подготовкой перед склеиванием конечно.

как по мне, или у вас какой-то уникальный клей, или кто вам продает не хочет давать обещания. поэтму лучше всего прак4тически опробовать

 

другой вопрос, какая пррочность должна быть и будет подвергаться конструкция каким-либо особым воздействиям

Ссылка на комментарий

Вот ведь как, у меня тоже есть подозрения что склеивать должен хорошо. Клей самый обычный, российского производства, производитель НПФ "Адгезив", конструкция тоже не будет подвергаться особым нагрузкам. Вернее на отрыв точно нагрузки не будет никакой, если только на сдвиг из-за разницы коэффициента теплового расширения ДСП и стеклопластика, использоваться изделие будет при комнатной температуре.

Ссылка на комментарий

Вот-вот, полагаю склеит.

Как уже говорил, не хотят обещать, чтоб потом не отвечать)))

Ну так, попробуйте. Постоянно собераетесь клеить или единоразово? Если хотите убедится, смоделируйте - склейте небольшие кусочки пластика и ДСП и поламайте дня через три. Личный опыт придает уверенности в используемом материале.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...