Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

задача на смесь


dddd

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В ходе каталитического гидрирования смеси этилена и ацетилена,израсходован водород,объем которого на 40% больше объема неизрасходованной смеси УВ. Определите объемную и массовую долю ацетилена в смеси. выход продуктов реакции 100%

 

НАЧАЛО МОЕГО РЕШЕНИЯ:

C2H2 + 2H2=C2H6

C2H4 +H2=C2H6

 

я приняла объем водорода во второй реакции за Н1,в первой за Н2, объем С2Р4 х литров,тогда объем С2H2 (V-x).

из этого следует,что Y1=x,Y2=(V-x)*2

V(H2)=1.4*V

я сложила У1 и У2=1.4V

путем нехитрых математических вычислений узнала,что х=0,6 V

 

и вот честно говоря,на этом моя фантазия иссякла, не знаю что делать дальше. помогите пожалуйста,может быть вам мои нелепости вышенаписанные хоть чем то помогут,а может,вы предложите свой способ решения.мне все равно,помогите плиииз)

Ссылка на комментарий

В ходе каталитического гидрирования смеси этилена и ацетилена,израсходован водород,объем которого на 40% больше объема неизрасходованной смеси УВ. Определите объемную и массовую долю ацетилена в смеси. выход продуктов реакции 100%

 

НАЧАЛО МОЕГО РЕШЕНИЯ:

C2H2 + 2H2=C2H6

C2H4 +H2=C2H6

 

я приняла объем водорода во второй реакции за Н1,в первой за Н2, объем С2Р4 х литров,тогда объем С2H2 (V-x).

из этого следует,что Y1=x,Y2=(V-x)*2

V(H2)=1.4*V

я сложила У1 и У2=1.4V

путем нехитрых математических вычислений узнала,что х=0,6 V

 

и вот честно говоря,на этом моя фантазия иссякла, не знаю что делать дальше. помогите пожалуйста,может быть вам мои нелепости вышенаписанные хоть чем то помогут,а может,вы предложите свой способ решения.мне все равно,помогите плиииз)

Ну в общем-то, Вы практически получили ответ.

0,6 - это объемная доля этилена, следовательно, 0,4 (40%) - доля ацетилена.

Теперь возьмите 1 моль смеси. В ней 0,6 моль этилена и 0,4 моль ацетилена. Определите их массы и затем массовые доли.

Ссылка на комментарий

Ну в общем-то, Вы практически получили ответ.

0,6 - это объемная доля этилена, следовательно, 0,4 (40%) - доля ацетилена.

Теперь возьмите 1 моль смеси. В ней 0,6 моль этилена и 0,4 моль ацетилена. Определите их массы и затем массовые доли.

Благодарю)Я чувствовала,что близка к финалу,но как закончить не знала-моя вечная проблема)))

спасибо Вам еще раз)

Ссылка на комментарий

Боже,уважаемые химики, такое ощущение, что мои вопросы из принципа игнорируют!

помогите же кто-то!

Сейчас гляну что у тебя там.

а вообще знай,здесь любят чтобы уже немного хотя бы решение было)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...