Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос по кислороду

Ниндзя289

Рекомендованные сообщения

Итак, может баян, но в поиске не нашел.

В общем дошли до меня сведения, что чистый кислород может убить человека, вызывает якобы отек легких.

Правда ли это? если да, то какие следует соблюдать ограничения на содержание кислорода в воздухе ( не учитывая возможность взрыва)?

Да, это правда, поэтому мы дышим не чистым кислородом, а воздухом - смесью кислорода с химически инетртным газом (азотом). Собственно, и водолазы, и космонавты, и альпинисты, и пациенты в больнице под искусственной вентелляцией воздуха использующие т.н. "кислородные баллоны", тоже дышат не чистым кислородом.

В общем дошли до меня сведения, что чистый кислород может убить человека, вызывает якобы отек легких.

Правда ли это? если да, то какие следует соблюдать ограничения на содержание кислорода в воздухе ( не учитывая возможность взрыва)?

правда. потому что после вздоха чистого кислорода не появляется разность кончентрации. а движушеи силои дыхания является именно это

Погуглите тему "гипербарическая оксигенация".

Отек, это, вероятно, крайний случай. Если вы читали Жюль Верна, то он уже в конце 19 века красочно описал воздействие чистого кислорода на человека (романы "Вокруг луны", и "Опыт доктора Окса"). Надо отметить, что такие последствия наступают, если давление чистого кислорода близко к атмосферному. Если давление близко к парциальному в воздухе, то можно дышать чистым кислородом вполне безопасно. Американские астронавты дышали чистым кислородом при давлении 0.35 атм.

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...