Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

теплота разложения карбоната натрия


Livanessa

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сколько нужно затратить теплоты, чтобы разложить 200 г Na2CO3 до оксида натрия и оксида углерода (IV), если тепловые эффекты реакций равны:

Na2CO3(тв) + SiO2(тв) = Na2SiO3(тв) + СО2(г); Но298 = + 819,29 кДж/моль

Na2O(тв) + SiO2(тв) = Na2SiO3(тв) ; Но298 = - 243,5 кДж/моль

Убейте, не пойму, как это решить. Просто следствие закона Гесса тут не применить, т.к. тогда зачем даны реакции в условии. Натолкните на умную мысль...

Ссылка на комментарий

решить уравнение таким образом что теплота образования силиката натрия подставляется в 1 уравнение и там ... находят теплоту образования (разложения) карбоната натрия. Сам не люблю такие задачи, так как всё равно можно найти эти данные в справочнике.

Ссылка на комментарий

Тогда ерунда какая-то получается, дорогие товарищи. Задача моя с ответом не сходится. Покажу ход мысли, а вы подскажите, пожалуйста, где я накосячила:

Выражаю теплоту образования силиката натрия в первом уравнении через второе. После глобального сокращения получаю:

Но(Na2O(к))+ Но(CO2(г))- Но(Na2CO3(к))=819.29+243.5=1062.79,

т.е. при разложении 1 моль Na2CO3 теплота реакции составит 1062,79 кДж.

Тогда при разложении 200 г карбоната натрия выделится (1062,79*200/106)=2009,26 кДж.

А в ответе 1985 кДж.

Где я ошиблась?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...