Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Опыт серная кислота и известковое молоко


Redeemer

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не знаю как описать даже ситуацию... В общем рассказываю коротко как есть. Начальник поставил перед фактом "Нужны опыты!", а вот конкретно что ему нужно толком не объяснил (я так полагаю, он сам точно не знает). Завтра нужно предоставить ему план работы, а как это сделать ума не приложу, т.к. я не химик и диссертация моя немного в другом русле шла до этого момента.

 

Коротко:

Для очистки газов от диоксида серы используют известковое молоко. Всё было бы хорошо, да много отложений на стенках очистного сооружения.

Реакции такие при очистке:

CаО + Н2О + SO2 = CаSO3 + Н2О

2СаSO3 + О2 = 2СаSO4

 

Что требует начальник как поняла я: как реагирует серная кислота с известковым молоком (не вижу смысла, ну да ладно начальник сказал, значит надо) при различных рН и концентрации. Вот и вопрос, как провести опыт?

 

- Я так понимаю проводим реакцию взаимодействия известкового молока с серной кислотой при различных концентрациях серной кислоты и и различных рН раствора и определяем осадок?

- Или пропускаем всё таки диоксид серы через известковый раствор, что я считаю целесообразнее, но не представляю сам процесс опыта!

Подскажите как всё это сделать!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...