Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Электрохимия

New

Рекомендованные сообщения

1. Раствор, содержащий 1,139∙10-6 кг серебра в 1∙10-6 м3, подвергается электролизу между серебряными электродами. После электролиза жидкость вблизи анода содержала 39,66 ∙10-6 кг серебра в 20,09∙10-6 м3. За время электролиза в присоединенном последовательно кулометре отложилось 32,1∙10-6 кг серебра. Найдите число переноса (n) для Ag+ и NO3-.

2.Сколько времени нужно пропускать ток силой 1,5 а, чтобы выделить из раствора H2SO4 0,5х10-3 м3 гремучего газа при Т=293оК и р = 0,99975х105 н/м2?

Закон Фарадея знаете?

Его достаточно для решения обеих задач.

Закон знаем. Тогда кокретные вопросы: во второй - чему равна эквивалентная масса гремучего газа; в первой - как его вообще применить: нет не силы тока, не времени?

во второй - чему равна эквивалентная масса гремучего газа;

Гремучий газ состоит из водорода (2 части) и кислорода (1 часть).

Берете 2/3 объема и считаете эквивалентный объем по водороду либо 1/3 объема - и по кислороду. Выйдет одно и то же.

в первой - как его вообще применить: нет не силы тока, не времени?

Зато есть масса Ag в кулонометре, по которой можео определить Q - количество эл-ва.

Диокантово уравнение решать никто не требует - значит, этого достаточно.

Гремучий газ состоит из водорода (2 части) и кислорода (1 часть).

Берете 2/3 объема и считаете эквивалентный объем по водороду либо 1/3 объема - и по кислороду. Выйдет одно и то же.

Зато есть масса Ag в кулонометре, по которой можео определить Q - количество эл-ва.

Диокантово уравнение решать никто не требует - значит, этого достаточно.

1. То есть брать 2\3 или 1\3 от данного в условии объема? у меня формула получилась: t = (F*p*V*M)/(R*T*Э*I) и как с объемом быть?

2. вообще не понимаю зачем здесь з. ф.? число переноса же определяется отношением изменения концентраций. Тут вся проблема у меня подсчитать убыль в катодном или анодном пространстве. Не могу понять как.

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...